Технология установки винтовых свай: от сложного к простому

Дом дому рознь. Как и достаток достатку. Поэтому если Вы не спите на сундуке с деньгами, а хотите построить тёплый, надёжный и недорогой дом, то почему бы не начать с дешёвого фундамента? Например, свайно-винтового. По технологии, которую разработали англичане, использовали военные и теперь, как драгоценное наследство, подарено гражданскому населению.

Как выбрать винтовые сваи

 как выбрать винтовые сваи

Винтовая свая – до гениальности простая конструкция. Это всего лишь полая бесшовная труба, в нижней части которой имеется конус и приваренные две спиральные лопасти. Все! Первая - разрыхляет, а вторая – спрессовывает грунт.

В результате застройщик получает надёжный, недорогой и долговечный фундамент. О его прочих достоинствах можно прочить здесь…, а пока давайте остановимся на устройстве фундаментов на винтовых сваях.

Чтобы смонтировать свайную основу под строение, Вам не нужно тут же бежать и покупать винтовые столбы. Прежде чем сделать это, необходимо выяснить:

  • тип грунта на участке;
  • величину уровня залегания грунтовых вод;
  • значение глубины горизонта промерзания грунта;
  • вес будущего строения (с нагрузкой);
  • ветровое давление на объект.

Обратитесь к нам, и мы поможем правильно рассчитать оптимальное количество и размеры винтовых свай, установка которых минимизирует затраты, но не ухудшит эксплуатационные характеристики фундамента.

 Сваи обязательно устанавливаются под каждым углом возводимого строения и под всеми несущими стенами

СТАВИМ СВАИ ПО ШАГАМ

В целом пошаговая инструкция технологии монтажа винтовых свай выглядит так.

 ставим винтовые сваи фото

Шаг 1. Разметка участка.

Начиная с базового угла, производят разметку остальных трёх угловых точек и устанавливают везде арматурный пруток.

 Обратите внимание, чтобы в полученном прямоугольнике диагонали были равны

Далее под внутренними капитальными стенами и в местах их соединения с наружными, также устанавливают арматуру.

Шаг 2. Завинчиваем сваи

Тут есть два варианта. Технология установки винтовых свай предполагает лишь факт ввинчивания конструкции в грунт. А станете ли Вы делать это с помощью спецтехники или позовёте на помощь верных друзей – решать Вам.

Однако, даже обратившись к товарищам, помните: если диаметр свайных труб более 89 мм, а грунт не мягкий, лучше сохраните здоровье своё и приятелей, да по-хорошему закажите аренду установки для завинчивания свай.

Приглашая людей, учтите, что чем глубже завёртывается свая, тем сложнее это сделать. Можно, в принципе и вдвоём справиться с поставленной задачей. Но при условии, что Ваш напарник (равно как и Вы) силен, словно Алёша Попович. Сначала процесс установки винтовых свай кажется лёгкой забавой, но чем глубже входит в грунт конструкция, тем тяжелее вам придётся. Да и звук от ввинчивания возникнет такой, словно в лесу шалит Соловей-Разбойник.

Поэтому, можете, конечно, вдвоём вкручивать фундаментные столбики. Но знайте – вчетвером это сделать легче и проще. А вшестером – даже не почувствуете, как ввинчиваете сваю. Тем более, что через каждые 2-3 оборота наступит «минута передышки».

В это время посмотрите на магнитный уровень, закреплённый на теле сваи. Иначе можете пропустить момент начала отклонения от вертикальности установки.

 Никогда для установки сваи в вертикальном положении не вывёртывайте их. Это приведёт к разрыхлению грунта вокруг лопастей и столба, что может привести к шатанию ввёрнутой конструкции

Шаг 3. Выравнивание сваи.

Как бы Вы не старались, но ввинтить сваю так, чтобы воздушный пузырёк на закреплённом уровне не отклонялся от нулевого положения, увы, не получится. Поэтому придётся максимально накренить в сторону смещения трубу и сделать полных 1-2 оборота. Если свая встала на место – отлично. Если нет, проверните её в накренённом состоянии ещё на 1-2 оборота.

Шаг 4. Обрезка сваи.

И вот когда, наконец, сваи установлены, пришло время отрезать их верхние части в один уровень. Здесь можете воспользоваться лазерным нивелиром или старым дедовским гидроуровнем, состоящим из прозрачного шланга, наполненного водой.

Р.S. РАЗРУШИМ ГЛАВНЫЙ МИФ

 установка винтовых свай фото

Технология установки винтовых свай - отличное решения для постройки лёгкого дома. В два этажа каркасные дома на винтовых сваях или гараж, дачки, баньки, сараи и т.д. очень теплые постройки. Некоторые утверждают, что такой фундамент не годится для жилья, поскольку пол первого этажа будет очень холодным.

С таким же успехом можно сказать, что стены кирпичного или монолитного дома – «ворота» для холода. Но ведь это не так! Живя в XXI веке все отлично знают, что для энергосбережения нужно не ругать некие технологии, а просто утеплять все конструкции. Включая, между прочим, и пол первого этажа.

Поэтому главный миф о тепловой неэффективности фундамента, возведённого по технологии винтовых свай легко разбивается о листы пенополистирола, базальтовой минеральной ваты или банальный керамзит, засыпаемый между землёй и черновым полом первого этажа.

Так что, если хотите иметь тёплый дом, с недорогим, быстро сооружаемым и надёжным фундаментом, помните, что для осуществления Вашего желания существуют винтовые сваи. И если Вы не сможете установить их самостоятельно, звоните, мы поможем. Причём по очень привлекательной цене.