Самые простые виды крыш для каркасного дома

Каркасные дома относятся к легким строениям. Несмотря на это их можно покрывать абсолютно любым кровельным материалом. Ну, разве что натуральная глиняная черепица не подойдет – уж больно велик вес ее метра квадратного. Все остальные покрытия – шинглас, металлочерепица, ондулин или кровельное железо вполне подходящие материалы для кровли каркасного дома.

Кровельная классика – стропила с обрешеткой

Если каркасные дома построены по классической технологии (с сооружением каркаса, обшивкой стен и последующим утеплением), а не из сип панелей, тогда для постройки кровли нужно ставить обычную стропильную систему и прибивать обрешетки.

Стропила служат для надежной поддержки всей кровельной конструкции. А еще они равномерно распределяют усилий со стороны крыши на капитальные стены. На обрешётку же укладывается финишное кровельное покрытие. Она бывает двух видов:

  • разреженной – между досками есть свободное пространство;
  • сплошной – когда доски прибиваются встык.

На ломаной кровле всегда присутствует еще один конструктивный элемент – конек. Он находится в местах соединения скатов. Если же строится сложная крыша, состоящая не только из наружного угла под коньком, но и из внутреннего (в местах соединения скатов), тогда необходимо будет сооружать ендовы (так называются места стыков сторон внутренних углов кровли).

Самые простые виды крыш

В малоэтажном строительстве (до 3-х этажей) используют различные формы крыш. Все они не только надежно накрывают дом, но и создают законченный архитектурный вид. Поэтому при выборе типа кровли нужно руководствоваться не только вопросом экономии, но и помнить, что такая конструкция ставится минимум лет на 50-70. Хотя, хорошо построенная крыша каркасного дома, в которой пиломатериал обработан антигорючим и антисептичным составом, простоит не меньше века.

ПЛОСКАЯ КРОВЛЯ

Такую крышу еще называют односкатной. Она – сама простая и, соответственно, наиболее дешевая. Уклон этой конструкции обычно не превышает 20 градусов. Считается, что такая кровля идеально подходит для хозяйственных построек или небольших домов в ветреных регионах, где выпадает небольшое количество осадков.

Плоская крыша имеет незначительную парусность. Поэтому сорвать ее не так-то легко даже приличному урагану. Если скат расположен под углом меньше 10 градусов, для лучшей гидроизоляции рекомендуется на крыше каркасного дома уложить мембранное покрытие. Строится такая кровля быстро, не требует расчета стропильной системы, да и напряженные элементы в данной конструкции отсутствуют.

Вот только все равно без недостатков не обошлось:

  • небольшое под крышное пространство (нельзя построить мансардный этаж);
  • практически невозможно выполнить полноценную гидроизоляцию;
  • при снегопаде снег с кровли придется убирать вручную.

ДВУХСКАТНАЯ КРЫША

Она состоит из противоположных скатов, опирающихся одной стороной на капитальные стены, а другой – соединяющихся на коньке. Этот вид кровли самый популярный при строительстве сип домов. Его ставят в домах без особых архитектурных изысков.

Плюсы двухскатной кровли:

  • практичность – под двухскатной кровлей можно построить чердак или мансардный этаж;
  • рациональность – пространство под ней используют как техническое (устанавливают системы вентиляции, кондиционирования, отопления);
  • эффективность – чем больше угол скатов, тем быстрее сползает снег и стекает вода;
  • простота строительства – в сравнении с многоскатными кровлями не нужно делать сложные расчеты;
  • доступность – цена двухскатной конструкции крыши многим дешевле чем более сложных;
  • эстетичность – в зависимости от архитектурного решения скаты могут быть симметричными или разными. Но и в том и в другом случае двухскатная кровля всегда выглядит симпатично и аккуратно.
  • не слишком затратна – дешевле – только односкатная кровля.

К недостаткам двухскатной кровли можно отнести разве что, большую стоимость такой конструкции, чем плоской. Хотя, если сравнить затраты на постройку двухскатной кровли с той же вальмовой (с треугольными скатами) или шатровой, тогда становится понятным, почему средней руки застройщики предпочитают именно крышу с двумя скатами.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свой файл