Пристройки к деревянному дому

Часто случается, что то, что хорошо сегодня, завтра уже нас не устраивает. Ну ладно бы куртку сменить, но что делать, если это дом, да ещё деревянный? А ничего не делайте, просто, засучив рукава, сами (или с нашей помощью), сделайте пристройку к деревянному дому.

Пристраивать – не строить

Вы полагаете это так сложно? Отнюдь! Можете и террасу, и веранду и даже гараж достроить. В цене это значительно дешевле, чем возводить самостоятельное строение (одна стена-то ведь уже готова), да и место на участке экономится. Кроме того, лишние дорожки-тропинки укладывать не придётся, одним словом, как не крути – хорошо!

К уже готовому строению чаще всего делают деревянный пристрой к дому. Ведь дерево с деревом легко стыкуется,относительно дёшево и экономично. Если Ваше жилье выстроено из бруса или бревна, к основному строению крепят стойки каркаса. Это делают с помощью скоб, болтов и даже гвоздей. Таким образом создают общую обвязку дома.

Если необходимо пристроить деревянную веранду к деревянному же дому, впрочем, как и любую другую пристройку, обязательно устанавливают фундамент. Правда, здесь можно обойтись недорогим и быстро монтируемым столбчатой или свайно-винтовой основой. Небольшая нагрузка на такую опору делает бессмысленной возведение дорогого и долго схватывающегося (от 28 дней) монолитного ленточного фундамента.

 При закладке столбовых или винтовых опор под пристройкой, необходимо выдержать шаг от 1,5 до 2 м

Далее выполняют обвязку, устанавливают столбы и заполняют пространство между ними стеновым материалом, если это деревянная веранда, пристроенная к дому. Крыша в этом случае будет простой односкатной, поэтому можно использовать стропила в виде обычной доски. Здесь важно сделать герметичный стык между стеной и поверхностью крыши. В этом случае вода останется не внутри пристройки, а аккуратно стечёт по водоотводным желобам.

 Чтобы обеспечить герметичность пристройке, используют внутреннюю и внешнюю обшивку.

Терраса деревянного домаЧтобы не нарушать общую эстетику экстерьера, материал покрытия крыши берут такой же, как на основном строении.

То, что сделать легко

По такому же принципу достраивают небольшое крыльцо деревянного дома своими руками. Это, как правило, скромное по площади помещение можно выстроить за пару выходных, убедившись при этом, что Вам все под силу.

 Кстати, если хотите сделать крытую террасу деревянного дома, это тоже не слишком сложное дело. Ведь всего-то и нужно, что выставить стойки, обустроить крышу и смонтировать дощатый пол. После его шлифовки все элементы конструкции обязательно вскройте пару раз гидрофобной пропиткой и спустя сутки можете приступать к покраске краской или лаком для наружных работ.

В целом по материалу пристройки к деревянным строениям делятся на:

  • бревенчатые;
  • каркасно-щитовые;
  • брусовые;
  • кирпичные;
  • пено - газобетонные и т.д.

Справедливости ради, скажем, что чаще всего пристройку к деревянному дому делают если не из бруса (клеенного,оцилиндрованного или даже «дикого», то из сип панелей, использую канадскую технологию заполнения стеновым материалом промежутков между опорами.

Маленькая пристройка – большой дом

Но таким образом можно пристраивать не только веранду, крыльцо или террасу, но и просто увеличивать жилую площадь дома.

Кстати, для этого не обязательно расширять размеры. Усильте фундамент, и достройте верхний этаж.

Сегодня к деревянному дому для увеличения площади чаще всего пристраивают помещения по каркасной технологии. В этом случае пристройка не даёт усадки, и можно сразу капитально устанавливать пластиковые или алюмодеревянные окна. Да и выравнивание стен и потолков выполнять не придётся – хоть сразу начинайте делать чистовую отделку.

Чтобы стены дома и пристройки не «разъехались», обязательно оставляют деформационный шов. Он представляет собой не боле, чем 3-х сантиметровую пустоту, которая заполняется полиуретаном. При этом могут возникнуть щели. Их заливают монтажной пеной. В результате таких превентивных мер во время сезонных колебаний целостность крепления не нарушится.

Если Вы хотите расширить жилое пространство или достроить веранду, террасу или гараж, прилегающий к главному строению подворья, мы рады помочь Вам в этом. Быстро, недорого и профессионально Ваше желание исполнят наши мастера. Для них сделать пристройку к деревянному дому – пара пустяков.







Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свой файл