Выбор кровельного покрытия

Переоценить значение кровли в любом строении невозможно. Не зря говорят: «Есть крыша-будет дом». Но по каким критериям из сонма кровельных материалов, представленном на рынке, выбрать самый подходящий? Ответить на этот вопрос и просто, и сложно.

Что же нам рынок предлагает

По сути, существуют три фактора, определяющих подбор покрытия кровли:

  • силовая нагрузка на материал (давление ветра, вес осадков);
  • срок эксплуатации материала покрытия;
  • эстетика кровельного материала (фактура, цвет, форма).

Ну, и конечно, четвертый, который, скорее является первым – это стоимость. Ведь как бы хороша не была натуральная черепица, покрывающая не одну сотню лет мировые памятники архитектуры, без наличия приличных средств этот материал вряд ли стоит рассматривать, как один из вариантов будущей крыши сип дома.

Ценовой фактор – важный момент в выборе кровельного покрытия.

При строительстве дома из сип панелей в качестве материала для крыши можно выбрать все, что угодно – от только появившейся на рынке фиброцементной черепицы до традиционной соломы. Однако жизнь прозаична, поэтому застройщики чаще выбирают не крайности, а более хрестоматийные материалы, проверенные временем:

  • шинглас (мягкую черепицу) – гарантия – до 20 лет, (реально – до 50);
  • металлочерепицу – 15 лет (реально – 30-50);
  • асбоцемент (шифер) – 10 лет (на деле – 30-40);
  • ондулин – 15 лет (практически – 15-25).

Чтобы определить, что из этого списка подходит вам по функциональности (вопрос цены и эстетики – ваша прерогатива), рассмотрим каждый вид более пристально.

Мягкая черепица

От такого словосочетания жители средневековой Европы, скорей всего, пришли б в недоумение. А вот современникам очень нравится этот кровельный материал, особенно когда ведется строительство СИП дома. Плюсы покрытия очевидны:

  • минимальное количество отходов;
  • возможность быстро и надежно покрыть самые сложные, по форме, кровли;
  • отличные тепло- и звукоизоляционные свойства;
  • не гниет, ни коррозирует;
  • устойчив к грибкам, мху и плесени;
  • не реагирует на кислоты (а ведь случаются кислотные дожди!);
  • совершенно гидрофобна;
  • прекрасный диэлектрик;
  • не боится высоких температур и не выгорает;
  • легок по весу.

А кроме того, чтобы накрыть SIP панельный дом таким материалом не нужно иметь особые инструменты. Да и привести такое покрытие можно в багажнике и салоне автомобиля. Так что для доставки шингаса на стройплощадку вам не придется заказывать дорогостоящий грузовой транспорт. Кроме того, цена гибкой черепицы вполне демократична и запросто выдержит конкуренцию со стороны других видов кровельных материалов для сип панельного дачного дома или капитального родового гнезда.

Что до минусов, то, в принципе, они есть. Правда, единственный и не слишком убедительный. Дело в том, что шинглас имеет низкую огнестойкость – он, понятно, не горит, и даже не поддерживает горение, но плавится в присутствии огня.

Так вот, чтобы нивелировать данный минус, нужно объективно признать, что пока гибкая черепица начнет плавиться, все в доме давным-давно, увы, сгорит. А ведь Достоевский говорил: «Снявши голову, по волосам не плачут». Ну что тут добавишь? 

Металлочерепица

Это не Бог весь что, а просто покрытая полимером, профилированная оцинкованная сталь. Получают ее штамповкой металла. Такой способ производства эмитирует отдельные «черепички». Считается, что если уклон скатов кровли меньше 15 градусов, то лучше от данного материала отказаться.

При более пристальном рассмотрении металлочерепицы обнаруживаются следующие неоспоримые плюсы:

  • легка в монтаже;
  • не боится влаги и солнца;
  • не выгорает;
  • имеет относительно не большой вес 1 м2;
  • долговечна.

Среди минусов можно отметить неважную звукоизоляцию. Но тут же следует сказать, что сип панельная кровля погасит любые аккорды дождя или града, поэтому данный минус покрытия можно считать условным.

А вот с большим количеством отходов не поспоришь – металлочерепица продается в листах, что само по себе предполагает наличие отходов. Но, если вы решили покрыть кровлю SIP домика этим материалом, пусть утешением станет знаменитая пословица: «Лес рубят – щепки летят»: зато металлочерепице быть!

Шифер

Если о таком покрытии лет 50 мечтал каждый домовладелец, то с высоты сегодняшнего дня хуже шифера, пожалуй, найти что-то трудно. Почему? Да потому, что даже то, что он дешев, как морковка в сезон, и режется, не хуже подмороженной строганины, он сер, что церковная мышь (а это при современных архитектурно-домостроительных изысках больше чем моветон).

А еще асбестоцементный шифер имеет обыкновение лопаться, когда в его поры попадает вода, застывающая на морозе. И покрывается мхом, словно дерево в темном бору. Кроме того, шифер хрупок, как сосулька и дает течи в местах микротрещин.

Но самое главное: этот кровельный материл настолько вреден, что, может, по словам всезнающих медиков, спровоцировать онкологические заболевания. Хотя и тут давайте будем объективны. Чтобы человек напрямую контактировал с шифером, его нужно поселить в мансардном этаже, где потолком как раз и будут асбоцементные листы. Но бывает ли такое? Поэтому давайте констатировать – минусов у шифера и без анти эко мифов предостаточно, чтобы сразу отказаться от него.

Ондулин

А тут откроем маленькую тайну. Этот кровельный материал разработали в послевоенной Германии в качестве временного покрытия. Считалось, что раз нужно срочно накрыть вновь построенные дома, то ондулин для этого более чем подойдет. А там, спустя каких-то лет пяток, добропорядочные бюргеры поднакопят марок да накроют крышу чем-то более долговечным.

Но сегодня все несколько изменилось. Если раньше листы ондулина представляли собой проклеенный битумом волнистый картон, то сегодня используется специальная, водостойкая целлюлоза. А битум имеет особые полимерные добавки. Такой кровельный «сэндвич» прессуется и покрывается защитным цветным полимерным слоем.

Данная технологическая трансформация классического временного ондулина позволила заменить «сомнительное старое» на «инновационное новое». Уложив на крыше СИП панельного дома такой материал, вы где-то на четверть века забудете о крыше. А это, согласитесь, срок не малый – по ондулину за такое времечко немало воды утечет…

И чтобы окончательно подтвердить, что этот кровельный материал таки достоин внимания застройщика, вот вам его очевидные плюсы:

  • легок по весу;
  • прост в монтаже;
  • выдерживает большие нагрузки;
  • не боится влаги;
  • отличный звукоизолятор.

Но тогда откроем карты относительно минусов: ондулин горюч и выгорает. Это сермяжная правда. А если захотите купить ондулин, раз в пятилетку покрасьте его, и будет ваша крыша, словно новая.

Вот такая картина получается, когда попристальней присмотритесь к различным кровельным материалам. Но если и сейчас затрудняетесь выбрать нечто определенное, звоните, поможем, подскажем, покроем!


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свой файл