Виды национальных бань

Баню как средство от многих болезней используют почти все народы мира. За многие века банная процедура стала разнообразной и приобрела характерные для каждой страны черты. Попробуем разобраться, чем отличаются друг от друга наиболее распространенные варианты бань.

РУССКАЯ БАНЯ

Русская баня — это отдельно стоящее строение из бревен хвойных пород, которое обычно включает в себя предбанник и парилку. В русской бане принято использовать березовые веники: под воздействием пара их листья выделяют эфирные масла, благотворно влияющие на здоровье человека. Кроме того, веники применяют для массажа.

Полки в русской бане традиционно располагают недалеко от печи. Для новичка оптимальна температура нижних полок, а для желающих попариться интенсивно подойдет полка верхняя. Водные процедуры обычно сопровождаются нырянием в холодный источник или бассейн, а для дополнительной закалки купальщики натираются снегом и окунаются в прорубь.

ФИНСКАЯ САУНА

Финская баня прогревается исключительно сухим паром, который легче переносится организмом и позволяет сделать комфортным даже сильное повышение температуры. Веник в финской бане не используется, чтобы не обжечь кожу. Обычно такую баню устанавливают вблизи водоема.

Виды финских бань по размеру:

  • стандартные, до 7 человек;
  • мини-помещения, 1-2 человека.

Для отделки используют жаропрочную древесину. Полки в несколько ярусов и хорошая система вентиляции — непременные атрибуты классической финской бани.

ТУРЕЦКИЙ ХАМАМ

Самая большая по размерам, турецкая баня представляет собой целый комплекс водных сооружений. Все помещения в ней отделаны керамикой и мрамором. Хамам обогревается проложенными в стенах трубами и котлами, а в самом его центре обычно находится раздевалка. Каменные лежаки, бассейны, куполообразные потолки — вот особенности турецкой бани.

Основные комнаты турецкой бани:

  • раздевалка, или «джамекян»;
  • душевая, или «пестемаль»;
  • парная, или «харарет».

Помещения для охлаждения обычно предлагают посетителям кальян, нарды, чай, а также массажи, пилинги и прочие процедуры для восстановления кожи. Турецкую баню любят за комфорт и производимый оздоровительный эффект.

РИМСКАЯ БАНЯ

Римская баня обогревается сухим паром и включает в себя несколько помещений: предбанник, теплую комнату, жаркую комнату, парную и охлаждающе-ароматическую комнату. Воздух в баню поступает через расположенные в полу и стенах отверстия (в пар обычно добавляют масла и настойки трав). Лавки для сидения располагают ярусами.

ЯПОНСКАЯ БАНЯ

Бани в Японии бывают двух видов:

  • домашняя (фуро);
  • общественная (сэнто).

Фуро представляет собой большую емкость с горячей водой, оснащенную внутренним сиденьем. Емкость обычно выполняется из кедра и, наряду с водой, наполняется эфирными маслами, солью и лепестками цветов. Водная процедура фуро сопровождается массажем жесткой рукавицей. А после пропаривания предусмотрены натирание морской галькой и чайная церемония.

Посещение доступной общественной бани сэнто чуть ли не каждый день считается в Японии нормой. Перед погружением в просторный бассейн посетители тщательно моются в душевых, а после процедуры отдыхают в комнатах, украшенных цветами и аквариумами.

ИРЛАНДСКАЯ БАНЯC

Отличие ирландской бани от бань других стран в том, что перед посещением парной моющийся некоторое время находится в специальном нежарком помещении, позволяющем привыкнуть к температуре. Кроме того, водные процедуры в ирландской бане непременно включают в себя массаж.

Изучайте виды бань и выбирайте, какая именно конструкция лучше всего подойдет для вашего дачного участка.