Виды фундаментов: на чем стоит «родовое гнездо»

В переводе с латыни слово «фундамент» означает «основа». А и правда: только крепкое и надежное основание превратит ваш дом в настоящую крепость, в которой отсутствуют трещины на стенах, нет перекоса дверей и скрипа полов. Все эти (и сотни других), неприятностей ожидают застройщиков, если конструкция фундамента выбрана неверно.

Какой закладывать фундамент

Экономия – дело правильное. Но не в строительстве. Выбирайте стеновой материал, отделку или даже крышу по возможностям, но вот основу дома нужно подбирать только после расчетов:

  • веса строения;
  • глубины грунтовых вод;
  • вида грунта на участке.

То, что у соседа дом стоит на определенном виде фундамента для частного дома, еще не повод монтировать под своим жильем нечто похожее. Геология даже на соседних участках часто разнится, поэтому лучше поступите мудро: закажите расчёт и определение вида основы дома строительной фирме.

В этом вопросе лучше один раз заплатить, чем сто раз потратить: на капитальный ремонт, укрепление фундамента, замену полов и т.д. Если уж экономия должна быть экономной, то беречь деньги на возведении фундамента – совершенно неоправданное дело. Проверено жизнью.

Варианты фундаментов для дома можно разделить на такие виды:

  • ленточный;
  • блочный;
  • свайный;
  • винтовой;
  • столбчатый и т.д.

БЕТОННАЯ ЛЕНТОЧКА

Ленточный - вид фундамента

Ленточный фундамент представляет собой сплошной бетонный армированный монолит, проложенный под несущими стенами строения. Его глубина заведомо больше, чем линия промерзания грунта. А для снижения нагрузки со стороны дома и грунтов ширина этой конструкции должна быть раза в два больше высоты.

Такой фундамент – универсальный вариант. Он подходит и под тяжелые кирпичные дома и под легкие (из шлакоблока, газобетона, сип панелей и т.д.). Правда, допустимая этажность каменного строения не должна превышать цифру 3, да и обходится такой вид фундамента под любой дом недешево.

Если будущее жилье предполагает большую, чем в 3 этажа высотность или строится дом с подвальным этажом, тогда используют блочный фундамент. Отчасти он напоминает мелко заглублённый ленточный, но состоит из сборных блоков, которые также с помощью бетона соединяются между собой в монолитную полосу нужной глубины.

В тяжелых многоэтажных домах закладывают трапециевидный ленточный или блочный фундаменты, которые предотвращают его выталкивание при размерзании грунта. Ленточная основа позволяет равномерно распределить нагрузки и делать перепланировку или пристройки.

Но в «бетонной ленте» есть недостатки

  1. дороговизна (за счет наличия больших земляных работ, необходимости покупать опалубку, большое количество бетона и арматуры);
  2. заливать весь массив фундамента нужно за один раз.

СТОЛБОВАЯ НАДЕЖНОСТЬ

Столбчатый тип фундамента

Для возведения легких домов не выше 2 этажей (из пенобетона, дерева, сип панелей и т.д.) рекомендуется использовать фундаментные столбы. Такой вариант фундамента для дома на 30 - 40% дешевле, чем ленточный.

Это достигается за счет того, что экономятся средства на количестве стройматериалов и земляных работах. Столбчатая основа закладывается по углам сооружений, в точках соединения стен и по периметру дома с шагом до 3 м. В местах повышенной сосредоточенной нагрузки (камины, капитальные внутренние перегородки и т.д.), также устанавливают фундаментные столбы.

Существенным недостатком такого вида фундамента для легкого дома есть невозможность строительства погреба. Да и пол нижнего этажа придется серьезно утеплять. Ну и прочность данного вида основы значительно уступает монолитной фундаментной железобетонной ленте.

СПИРАЛЬ НА ТРУБЕ

Винтовой фундамент под дом

Винтовой фундамент – отличный вид фундамента для каркасного дома. Впрочем, газобетонные и бревенчатые стены он тоже надежно удержит. При строительстве легких домов и хозяйственных построек, а также гаражей, бань и т.д. винтовой фундамент – лучший вариант.

Закладывается винтовая основа по тому же принципу, что и фундаментные столбы, но шаг в этом случае должен быть не более 2,7 м. К стальной трубе в нижней части привариваются спиральные лопасти – вот и вся конструкция винтового фундамента.

Такой вариант фундамента для легкого дома не разрыхляет грунт во время монтажа, а напротив, уплотняет. Кроме того, выставить такие трубы с лопастями можно не изменяя ландшафт (ликвидируя клумбы, кусты, деревья), детские уголки и садовый дизайн (дорожки, беседки, водоемы и т.д.).

Еще одним достоинством такого вида фундамента для дома есть возможность его монтажа на местности, куда не подъехать тяжелому спецтранспорту (крану, самосвалу, бетономешалке-миксеру и т.д.). Ну и конечно, стоимость этой основы порадует самого скупого застройщика.

Скорость закладки винтового фундамента – мечта домостроя. Всего 1-2 дня, и надежная основа уже готова! И нет никаких «мокрых» (заливочных) работ, и сезон не помеха, и не нужно рыть дорогостоящие траншеи, тратиться на полвагона бетона и тонну арматуры. Захотите в будущем сделать пристройку – да не вопрос!

Но. Чтобы пол на первом этаже был теплым, его придется дополнительно утеплить. Да и служить такой фундамент будет меньше, чем возведенный на века ленточный. Зато демонтаж и замену винтовых свай сделать – пара пустяков.

Существуют, правда, и комбинированные типы фундаментов под дом, например, свайно-ленточный. Но их делают гораздо реже, чем основные три, о которых вы прочитали выше. Все остальные виды фундаментов – производные от этих домостроительных основ.