Утепление и отделка потолков в деревянном доме: безграничные возможности

Деревянный дом – это, пожалуй, самое традиционный вариант в русском домострое. Испокон веков на наших землях ставили такие жилища. Ведь суровые зимы проще было пережить в этих, изначально тёплых домах, чем в богатых каменных хоромах. Вот и ставили на Руси деревянные избы, обогреть которые не в пример проще и дешевле, чем кирпичные дома.

Зачем утеплять потолки

Сегодня деревянное домостроение также популярно, как и в старину. Антипожарная обработка материала, экологичность дерева и технологии XXI века позволяют возвести не просто деревянный дом, а дом мечты. В нем затраты на отопление сокращаются до 40 % в сравнении с каменными (в том числе пено- и газобетонными) строениями.

Но возводя деревянный дом, рачительный хозяин обязательно позаботиться о его утеплении. В том числе, потолка. Ведь это поможет и теплопотерь избежать, и звукоизоляцию между этажами улучшить.

Если деревянный дом построен по каркасной технологии из сип панелей, тогда нет нужды его дополнительно утеплять. Причём это касается не только потолка, но и стен, пола и даже крыши. Трёхслойный материал состоит из прекрасных утеплителей: OSB плит и пенополистирола между ними. А соединение панелей по принципу «паз-шпунт» не позволят теплу уходить через щели, ибо их просто нет.

Утепление потолков деревянный дом

Другое дело дом из бруса или бревна. Для его утепления (в том числе и потолка), используют различные утеплители:

  • эковату;
  • каменную вату;
  • натуральные утеплители;
  • напыляемые пены;
  • пенопласт и т.д.

НОВОЕ, ХОРОШО ЗАБЫТОЕ СТАРОЕ

Все эти материалы надёжно сохранят тепло в доме. Но особо хочется остановиться на натуральном утеплителе для потолка в деревянном доме, который незаслуженно уступает место современным материалам.

Когда смонтирован черновой (нижний слой потолка), самое время вспомнить о едва ли не наиболее дешёвом утеплителе – опилках. Правда, подойдут не любые, а только:

  • те, которым не менее года;
  • без запаха плесени;
  • сухие;
  • не слишком мелкие.

В качестве гидроизоляции можно использовать плотные ПВХ плёнки или строительный пергамент. Простелив (с заворотом на стены) изоляцию, сделайте цементно-стружечную смесь. Её пропорции таковы: 10 вёдер опилок, 1, 5 ведра воды и 2 кг цемента.

Высчитать количество сухих опилок так же не сложно. Общая толщина утеплителя должна быть около 20 см. Следовательно, поделив площадь потолка (пола) на 5, получим искомый объем требуемой стружки.

! Утеплять потолок цементно-стружечным утеплителем лучше в летнее время. Так к осени лишняя влага полностью испарится.!

После замеса цементно-стружечная смесь должна иметь серый цвет. Во время её закладки слой теплоизоляции слегка трамбуют. После схватывания по такому утеплителю можно ходить, поскольку он не проминается. Этот способ отлично подойдёт при монтаже утеплителя потолков сверху.

А при монтаже утеплителя снизу используют современные рулонные или листовые материалы. Правда, не торопитесь для этих целей закупать стекловату. От падающих сверху иголочек стекловолокна слабо спасают очки, респираторы и закрытая одежда. Похоже, такой «варварский» утеплитель (для строителей) вообще пора запретить. Но... поддерживают бизнес по производству стекловаты застройщики, которые, по сути, и не экономят-то на нем.

Отделка деревянных потолков

Отделка потолка в доме деревянном

Экологичные и теплые деревянные дома внутри можно превратить в стильное современное жилище или выбрать фольк-дизайн. Тем более, что любой из видов потолков легко монтируется в таком доме.

Все зависит лишь от возможностей и желания застройщика: от штукатурки (на сетке) до натяжных потолков – нет придела возможностям! В зависимости от назначения помещения здесь уместны потолки из:

  1. деревянной вагонки;
  2. сайдинга;
  3. оклеенные обоями;
  4. гипсокартона;
  5. алюминиевых или пластиковых панелей;
  6. стекла и зеркал;
  7. беленные или крашенные и т.д.

Отделка потолка в деревянном доме должна соответствовать стилистике комнаты, а уж технологически смонтировать можно все. Архитектурная концепция внутри и снаружи жилья может совпадать, а может разниться.

Главное, чтобы в результате получился такой дом, каким вы видели его в мечтах. Чтобы в нем было не только тепло и уютно, но и «жили» бы в нем доброта, здоровье и счастье.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свой файл