Укрепление фундамента винтовыми сваями

Со временем фундамент деревянных или каркасных домов может проседать в грунт или приходить в негодность, под воздействием грунтовых вод и окружающей среды, так же на устойчивость фундамента может повлиять не соблюдение технологического процесса или пристройки к основному строению, увеличивающие нагрузку на основной фундамент. Чаще всего усиливают фундамент столбчатого типа, возраст которого превышает 15 лет. Наиболее простым и эффективным методом является усиления фундамента винтовыми сваями. К Преимуществам этого метода усиления обратимся чуть позже, а сейчас рассмотрим признаки уменьшения жесткости фундамента.

Первые признаки деформации фундамента:

  • Перекос дверных и оконных проемов, в следствии плохо закрываются двери и форточки окон.
  • Трещины в стенах
  • Визуальное разрушение столбов фундамента

Усиление фундамента винтовыми сваями

Для деревянных домов разумнее всего использовать для усиления фундамента винтовые сваи, так как деревянные или каркасные дома имеют небольшую массу в сравнении с домами из камня. Усиление винтовыми сваями довольно не сложный процесс, и не требует таких экономических затрат как усиление с помощью железобетона, к тому же этот способ является и более оперативным.


Преимущества усиления фундамента винтовыми сваями:

  • Надежность металлических свай ( грунтовые воды не вредят винтовым сваям)
  • Дешевизна, в сравнении с другими методами усиления фундамента
  • Скорость и простота установки

Процесс установки винтовых свай

1)Подъем деревянного строения
В первую очередь необходимо определится с размером и формой свай, все эти параметры зависят от типа грунта и уровня грунтовых вод. После подбора свай и их приобретения, следует провести работы по поднятию самого строения на необходимую для работы высоту. Подъем деревянного дома проще всего осуществить с помощью гидравлических домкратов, предварительно сделав под них углубления под периметром всего дома. Подъем дома следует выполнять равномерно, дабы не допустить порчи рам дверных и оконных проемов из за возможных перекосов .

2)Установка винтовых свай
После подъема происходит разметка мест по периметру дома под будущие сваи. Далее выполняется сам процесс установки свай, если дом имеет значительные размеры или более 2 этажей, то сваи дополнительно устанавливаются по центру строения, для этого заранее демонтируется пол первого этажа.

3)Создание несущей конструкции
Все вкрученные сваи связываются между собой для создания платформы на которой будет стоять сам дом. Такую связку можно выполнить из различных материалов, все конечно зависит от вашего бюджета. Наиболее популярные металлические двутавры и швеллера, так же обвязку выполняют из деревянного бруса и железобетона. После создания такой платформы дом аккуратно опускают с домкратов.

 Рекомендуем вам сделать облицовку такого фундамента, так как это поможет сохранить тепло в вашем доме и конечно же придаст более эстетичный вид .

Конечно процесс не так сложен и вам может показаться что вы в силах своими руками выполнить работы по усилению фундамента с помощью винтовых свай, но хотим вас предостеречь что не большие ошибки в измерениях или в технологии установки винтовых свай, может свести всю вашу работу к нулю, чтобы этого не случилось советуем вам обратится к профессионалам в этой сфере, у которых на счету десятки работ по усилению фундамента .