Стеклить иль не стеклить балкон в сип доме - аргументы «за» и «против»

Поскольку построенные по канадской технологии объекты чаще всего является жильем, большинство людей заказывают строительство каркасного дома с балконом. Такая выносная уличная площадка позволяет, не выходя во двор, любоваться пейзажем, наблюдать за происходящим на территории или просто подышать свежим воздухом.

Вот только с наступлением сезонов дождей да снегопада оказывается, что открытый балкон – не лучшее решение. Причем это относится не только к каркасному строению, но и к любому другому.

Большие минусы

Вынесенный в заголовок вопрос отнюдь не риторичный. Он, словно лакмусовая бумажка, отражает сомнения и желания застройщиков. Ведь далеко не все люди, финансовая возможность которых позволяет, спешат остеклить свой балкон. Особенно в частном доме.

Если в многоэтажке наружное остекление можно оправдать хотя бы тем, что стекло предотвратит пожар от брошенного с верхних этажей окурка, то в частном строении такого просто не может быть. Поэтому вопрос пожаробезопасности, как аргумент в пользу остекления балкона дачного каркасного домика (или приличного особняка), отбросим на корню.

Часто за стеклянное ограждение выступают, прежде всего те, кто предпочитает делать из балкона мини-кладовую. Согласитесь, имея частный дом, такой вопрос не должен даже возникать! Ведь хранить хлам (или, простите, ну очень нужные вещи, которые, возможно никогда не пригодятся), можно на чердаке, в сарае или какой-то кладовке. А соленья-консервы порядочные хозяева сберегают в погребах, а не на остекленных балконах.

То, что актуально для малогабаритных квартир многоэтажек (использование балкона, как комнаты-кладовой), в частном доме – форменное безобразие!

Так что ж получается, в канадском строении балкон не нужно стеклить? Опять-таки, ни да, ни нет! Судите сами – эта выносная площадка не защищает балконную дверь от несанкционированного проникновения холода. Поэтому с точки зрения энергоэффективности вроде бы сам Бог велел «закрыть» балкончик.

С другой стороны, мостики холода возникают лишь в том случае, если в щели проникают холодные воздушные потоки. И чтобы перекрыть им «дорогу» вовсе не обязательно стеклить балкон – достаточно поставить металлопластиковую дверь и правильно отрегулировать винты. В этом случае уплотнение на двери плотно прижмется к раме и о «дует с двери» можно просто забыть.

В конце концов, если стеклить балкон только для того, чтобы сделать из него «предбанник», тогда может и под каждым окошком установите «мини балкон», чтоб после и его застеклите? Согласитесь, балконно-оконная аналогия как ничто другое убеждает: остекление выносной площадки меньше всего должно использоваться как аргумент в вопросе энергосбережения.

Маленький плюс

Обычно при строительстве балконов эти консольные конструкции гидроизолируют. Иначе консольный пол попросту сгниет. Причем уже через пару холодно-мокрых сезонов. Но если вы хотите и в снегопад любоваться пейзажем или радоваться струям дождя, находясь на балконе, да при этом остаться сухим, тогда, придется закрыть открытую площадку. Тем более, что есть различные варианты «укрытия» от дождя да снега. Поэтому внимательно рассмотрите каждый из видов остекления каркасного балкона:

  • холодное (без утепления, окна будут запотевать, а зимой покрываться узором);
  • теплое (всего вышеперечисленного не будет, но придется устанавливать отопительные приборы);
  • пластиковое (хорошо сохраняет тепло, но имеет большие перемычки, что существенно портит эстетику);
  • деревянное (если производитель хорош, тогда такие конструкции по функциональности ничем не уступают металлопластиковым, но те же толстые перемычки сохраняться, да и цена премногим велика);
  • алюмопрофильное, а может даже панорамное (без нижних ограждений балкона) – выглядят значительно изящнее вышеназванных, но ставить их в теплом балконе бессмысленно – они очень плохо хранят тепло);
  • безрамное (вариант «по богатому») - стоит такая красота дорого, тепло практически не сохраняет, но выглядит на целых 100.

Теперь, когда вопрос о «стеклить-не стеклить» разложен по полочкам, вам осталось только понять, чего ж вы хотите? Если решите превратить свой балкон в очередное закрытое помещение в каркасном доме – ваше право. Пожелаете оставить все как есть, тоже будете не далеки от истины.

Резюмируя, отметим – насущная необходимость стеклить балкон в каркасном жилье отсутствует. Но при желании почему бы не превратить его в закрытую смотровую площадку? Обращайтесь к нам, и мы построим вам отличный дом хоть с мезонином, хоть с эркером, хоть с балконом. А там уж вам решать – стеклить иль не стеклить…