Отделка ванной в деревянном доме

При постройке деревянного дома Вы будете иметь возможность сделать в нем не только ванную комнату, но даже сауну. Но для этого необходимо выбрать подходящие отделочные материалы, смонтировать инженерные коммуникации, подключить сантехнику и электрооборудование. В любом случае, знайте: деревянный дом не имеет совершенно никаких ограничений ни по количеству, ни по сложности выполняемых работ.

Особенности ванной в деревянном доме

В ванной комнате деревянного дома самое главное – правильно выполнить гидроизоляционные и вентиляционные работы.  Здесь важно смонтировать систему вентиляционных каналов и вентрешёток с мощной отводной принудительной вытяжкой.

А чтобы надёжно защитить деревянные поверхности потолка, стен и пола, важно подобрать верную технологию и материалы для внутренней отделки. И самыми распространёнными здесь считаются:Стены в ванной комнате

  • керамическая плитка;
  • стеклянная мозаика;
  • ПВХ панели;
  • деревянная вагонка или доска.

СТЕНЫ В ВАННОЙ КОМНАТЕ

Чтобы подчеркнуть, что дом сложен из дерева, часто ванную отделывают таким же экологичным и тёплым материалом. Мягкая по тону и привлекательная натуральная деревянная вагонка на стенах подчеркнёт «лубковость» строения и позволит не нарушить общей стилистики здания.

При отделке стен таким материалом важно выполнить шлифовку древесины и пропитать её влагостойким антистатичным составом. Далее покройте лаком стеновой материал и любуйтесь красотой в этой комнате.

Для дополнительной защиты брёвен от влаги застройщики декорируют стены в ванной пластиковыми панелями. Здесь не нужно использовать клеевые смеси и растворы. Главное - правильно подобрать цвет ламелей и не нарушить стилистику помещения.

В зависимости от типов установленных приборов и сантехнического оборудования закупают либо цветные, либо белые, либо под дерево пластиковые панели.  Достаточно сделать обрешётку стен, и можно легко смонтировать такую отделку.

 При декорировании стен пластиком обязательно оставляют небольшой вентиляционный зазор между брусом и отделочным материалом

 Часто на стенах ванной в деревянном доме отделку выполняют из керамики или мозаики. В этом случае нужно предварительно обложить брусья, из которых сложено строенные, стеновыми панелями. И тут подойдут влагостойкий МДФ, пластик, или распространённые нынче аквапанели из фиброцемента -  совершенно стойкие к влаге и температуре материалы.

Такие панели – идеальный вариант гидроизоляции стен. Кроме того, они являются отличным ровным основанием для укладки мозаики или керамической плитки.

ПОТОЛКИ-ПОТОЛОЧКИ

После отделки стен приступают к декорированию потолков. Для этого берут:

  • гидроизоляционные ПВХ панели;
  • влагостойкий гипсокартон;
  • цементо-стружечные или магнезитовые плиты.

Сегодня дизайнеры часто проектируют эстетичные и невероятно креативные натяжные потолки из ПВХ в ванных комнатах. Они не просто красивы, но совершенно не боятся влаги, легко моются и не морщатся от различных конструкций светильников (в том числе точечных).

О том, как сделать пол в ванной деревянного дома, можно прочесть здесь… Главный мессидж, который мы хотели донести – это: «В ванной любого дома возможно все!». Любой экстерьерный каприз (в соответствии с Вашим кошельком) можно реализовать в этом помещении.

 Ведь как приятно придаться неге и наслаждению, погрузив уставшее тело после бурного дня в душистую пену над тёплой водой в ванной  в шикарно отделанной комнате. Это ли не нирвана?!

Потолок ванной комнате