Отделка деревянного дома сайдингом: простая работа для мастеров и дилетантов

Деревянные дома, как и в старину, нынче в фаворе у застройщиков. Они легки, теплы и недороги. А что касается отопления, похоже, расхожая фраза: «Зачем платить больше?», относится, в первую очередь, именно к деревянным строениям. Правда, при условии, что жилье утеплено.

Почему именно сайдинг

Бесспорно одно: отделка деревянного дома снаружи сайдингом превратит его в строение-красавец: аккуратный, изящный и одновременно дорого смотрящееся здание. Хотя на самом деле ламельная виниловая обшивка вполне доступна людям среднего достатка. И это важный плюс.

Обшивка дома деревянного сайдингом

Кроме того, сайдинг обладает следующими неоспоримыми достоинствами:

  • не гниёт и не коррозирует;
  • универсален в монтаже (задекорировать им можно любую поверхность);
  • не нуждается в особом уходе;
  • пожароустойчив;
  • обладает повышенной прочность;
  • имеет огромную цветовую палитру.

А если к этому добавить, что отделка деревянного дома сайдингом снаружи прослужит верой и правдой не менее 50 лет, тогда возникает вопрос: «А нужно ли искать другой материал?». Кстати, снаружи сайдингом отделывают не только стены, но и цоколь.

Комбинация цветов внешнего декора позволит превратить дом в изящную «архитектурную карамельку» (с помощью пастельных сайдинговых ламелей). Или в суровую и фундаментальную экстерьерную «крепость» (при использовании сайдинга под кирпич или камень).

Кроме популярного винилового сайдинга применяют натуральный деревянный, имитирующий брус или металлический материал. Но, первый придётся регулярно красить, а второй (в наружном применении), подвергается со временем коррозии.

А вот винил «стерпит» и яркое жгучее солнце, и морозы и ливни. Не мудрено что именно обшивка деревянного дома виниловым сайдингом самая популярная. Декор этим материалом позволяет параллельно утеплить дом снаружи. Да и справиться с несложной технологией монтажа сможет каждый, имеющий желание сделать это своими руками.

Несложный монтаж – прекрасный результат

Для этого необходимо установить каркас и, собственно, на нем закрепить ламели. Если хотят расположить виниловые планки горизонтально, тогда каркасные рейки (между которыми закладывают утеплитель), прибивают вертикально прямо к стенам с шагом до 40 см.

При вертикальном крепеже сайдинга деревянные планки крепят горизонтально. Каракас монтируют по всему дому, а также вокруг дверных и оконных проёмов.

 ! Крепить сайдинг на деревянный дом начинают над и симметрично вокруг оконных проёмов. Отступив на 20-30 см от откосов, прибивают ламели, стыкуют их с другими (уходящими от окна) и закрывают стык профилем. Недопустимо в целях экономии монтировать виниловые планки «от угла»!

МАЛЕНЬКИЕ ТОНКОСТИ БОЛЬШОЙ ОТДЕЛКИ

Отделка фасада деревянного дома сайдинг

Монтируя наружную отделку сайдинга на деревянном доме, важно выполнять следующие требования:

  1. Отделывать строение можно не раньше, чем через год после сдачи в эксплуатацию (чтобы здание дало «усадку»).
  2. Во избежание отклонения обшивки от горизонтали и вертикали, каркас устанавливают по уровню.
  3. Между торцами ламелей оставляют 5-7 мм зазор (что бы тепловое расширение не мешало материалу удлиняться летом).
  4. Отверстия под шуруп выполняют в центре панели.
  5. Виниловые планки не прибивают плотно к каркасу. Они должны свободно фиксироваться.
  6. Недопустимо при монтаже сайдинга использовать степлер. Крепить планки лучше алюминиевыми шурупами, поскольку молотком можно повредить поверхность.
  7. Для крепежа подойдут шурупы с диаметром шляпки – 1 см, стержня – 0,3 см и длиной от 2 см.
  8. Режут ламели с помощью циркулярной электропилой или ножовкой.

Конечно, проще доверить отделку дома специалистами, но если вы хотите сами выполнить внешний декор, смело беритесь за дело! И тогда не только тёплый, но и красивый деревянный дом, в котором появится частичка вашего личного hand made, станет предметом особой гордости.