Основные составляющие стоимости возведения каркасного дома

Учитывая простоту технологии возведения, которая обходится без участия специальной тяжелой подъемной техники, а также невысокую стоимость комплекта для сборки, строительство каркасных домов становится доступным для застройщиков с не самым высоким уровнем доходов. Быстрое строительство садовых домов в Ростове по выгодным ценам от компании «Южный дом».

Наиболее существенные параметры, из которых складывается стоимость коробки:

  • технология изготовления комплекта дома;
  • качество используемой древесины.

Промышленное производство каркасных щитовых домов является лучшим вариантом с точки зрения качества и цены. К наилучшему древесному сырью относится древесина т. н. «зимней рубки», её влажность составляет порядка 60%. Эта древесина достаточно плотная, не теряет необходимую влагу во время своей сушки, а также не деформируется, в отличие от той же «летней» древесины, влажность которой составляет 80%!. Возведение домов и дачных домиков недорого в Ростове-на-Дону, Краснодаре и Волгограде от нашей компании — это быстро, дешёво и надежно.

Необходимо помнить, что финансовые затраты приобретением коробки дома не ограничиваются. Также потребуется вложиться в покупку земли, рытье фундамента, прокладку коммуникаций, внешнюю и внутреннюю отделку. Собственный проект, отличный от типового, потребует определенную сумму затрат на проектные работы.

ПОДВЕДЕМ ИТОГИ

Итак, основные затраты на строительство распределятся таким образом:

  • проектирование и оформление документов — 10%;
  • рытьё и закладка под фундамент — 5%;
  • возведение стен, крыши и других перекрытий — 45%;
  • ограждающие конструкции, в т.ч. внешняя отделка -15%;
  • внутренняя отделка — 5%;
  • прокладка коммуникаций — 20%.

Очевидно, что есть предпосылки для снижения себестоимости. Например, можно заменить деревянные окна на металлопластиковые, натуральный утеплитель возможно заменить на искусственный — минеральный. Но здесь нужно учитывать специфику российского климата с его суровыми и непредсказуемыми зимами. В некоторых случаях подобная "экономия" окажется просто неприемлема. И конечно такие факторы тоже нужно учитывать. Хотите себе на участок беседку из дерева? Закажите сейчас и завтра она будет уже у вас!.

Тем не менее, большинство аналитиков уверены: даже на общем фоне небольшого удорожания материалов для каркасных домов, объемы домостроения не снизятся. Ведь у такой технологии есть одно, но очень важное преимущество — высокая скорость возведения.