Ошибки при строительстве каркасных домов - часть 2

Итак, с требованиями к пиломатериалам вроде бы разобрались, см. здесь… Теперь давайте остановимся на конструктивных особенностях каркаса. Самое интересное, что с этим, на первый взгляд, простым делом мало знакомы не только люди, решившие построить каркасный дом своими руками, но и «профессиональные» бригады, собранные из детей разных народов, изучившие «тонкости строительства» на YouTube.

И те, и другие сплошь и рядом изобретают каркасный «велосипед». И чтобы этого не случилось, давайте разберемся, какие существуют технологии строительства канадских домов. Это поможет непрофессионалу строго следовать им и избежать ошибок, связанных с незнанием конструктива каркаса.

Неверно собранный каркас приведет со временем ко вздутым полам, потолкам и стенам. А еще косяки дверей вывернутся, окна лопнут, и порванная отделка будет «радовать» глаз.

Технология первая – «платформа»

Этот метод строительства каркасного дома в России является самым распространенным. Принцип сборки здесь состоит в том, что полы этажей укладываются на стойки каркаса. И уже потом на полы крепят стойки следующего этажа.

Технология «платформа» сегодня применяется в скандинавских странах. В Финляндии ей отдают предпочтения практически все застройщики. Считается, что такой вариант самый простой, удобный и быстрый. И это правильно.

По крайней мере при такой технологии не требуется высочайшая квалификация строителей. Увы, в нашей стране мастеров супер уровня, ну, очень мало. Да если и найдутся те, кто владеет технологией «балун», то стоят их услуги огромных денег. «Балун» - высший пилотаж строительного мастерства

Скажем сразу, сборные дома из сип панелей никогда не сооружаются по этой технологии. А вот деревянные каркасные, обшиваемые плитными материалами или досками, построить так можно. Суть метода «балун» состоит в следующем.

Каркасные стойки устанавливают по всей высоте этажей. И только после делают врезки сплошных ригелей. С их помощью перекрытия опираются на стойки. Теперь можете представить, насколько сложна такая технология. Вот поэтому она остается в арсенале мастеров «лакшери класса», а строительство «лоу-кост» всегда происходит по «плитной».

Углы и проемы

При строительстве каркаса наиболее часто ошибки возникают во время установки дверных/оконных проемом и углов. Так, многие «строители» уверяют, что достаточно соединить угловые брусья уголками, а снаружи утеплить дом, и он превратится в термос.

Увы, свежо предание, да верится с трудом… На самом деле, чтобы угол оставался теплым не номинально, а фактически, необходимо выполнить одно из двух соединений бруса – либо «в лапу», либо «в шип».

Кстати, строители, радеющие за конечный результат и отвечающие за свою работу все соединения обязательно променивают и только после крепят. Углы дома должны быть «теплыми», т.е. перекрывать по стойкам мостики холода.

Что до оконных и дверных проемов, то тут тоже не все так просто. Прежде чем купить дачный домик, построенный на каркасе какой-то фирмой, ознакомьтесь с рабочими чертежами строения. В «правильном» варианте над проемом, на ребро, устанавливается 2-3 доски. Исключение может составлять маленькое окошечко, допустим, на чердаке. Вот над ним допустим «хедер» в виде одной, стоящей на ребре, доски.

Если при детальном рассмотрении чертежей вы не увидели таких конструкций, лучше откажитесь от услуг «строителей-профессионалов». Им-то вы за работу уплатите, да только потом придется исправлять результаты чужого профессионального невежества.

Крепеж крепежу рознь

В Интернете полно рекомендаций о том, как правильно осуществить строительство деревянных домов, в том числе и каркасных. В качестве крепежа рекомендуют использовать черные саморезы и перфорированные уголки. Конечно, это дешево и удобно, да и махать молотком не нужно.

Вот только необходимой прочности с таким крепежом не достичь. А если вспомнить, что черные саморезы предназначены только для монтажа гипсокартона, остается лишь удивляться людям, которые берутся ими крепить каркасные соединения.

 Брус 150 х 150 во время «кручения» способен сорвать 5 шляпок у 6 саморезов. Причем усилие со стороны стойки в этом процессе настолько велико, что уголок срезает шляпки, будто острым ножом.

Если хотите соединить каркасные элементы что называется, на века, используйте либо гвозди, либо «серебристо-золотистые» саморезы диаметром от 5 мм. А каркасные стойки крепите исключительно гвоздями. Всякому крепежу – свое место, не забывайте об этом!

Ну, с конструктивными ошибками сборки каркаса, вроде бы разобрались. Но это еще не все, что может грозить каркасному дому. Поэтому читайте дальше о других ошибках тут