Ондулиновая крыша для садового дома

Заказывая каркасные дома, люди стараются поставить над ними такую кровлю, чтоб можно было как можно дольше не задумываться о ремонте крыши. Среди сонма кровельных стройматериалов есть одни, о котором ходят разные слухи. Мол, и недолговечен, и выгорает и … и бог знает, что еще. Да, правильно, речь идет об ондулине. Так что устраивайтесь поудобнее и давайте-ка вместе развенчивать мифы.

Из чего только сделан ондулин

Этот популярный материал покрывает садовые домики, особняки, гаражи, беседки и других большие и малые постройки. При этом ходят упорные слухи, будто сделан он из … бумаги. Да-да, той самой бумаги, на которой печатают учебники и бюллетени, из которой делают коробки и фантики. Представляете – бумажная крыша?! Это ж даже и не смешно…

На самом деле ондулин, которым накрывают каменные и деревянные дома, сделан из целлюлозы. А поскольку она – сырье для бумаги, это и стало почвой для того самого мифа, что, мол, ондулиновая кровля – бумажная.

Ну что тут скажешь? В Виккипедии, например, написано определенно: «Целлюлоза – углевод, белое твёрдое вещество, нерастворимое в воде». Между прочим, алмаз тоже углевод. Но вряд ли кто сомневается в его прочности.

Кстати, для тех, кто в школе химию недолюбливал, напомним – целлюлоза – сырье не только для бумаги. Это еще:

  • синтетические волокна (ацетат целлюлозы);
  • бездымный порох (тринитрат целлюлозы);
  • пластмассы и органические стекла (динитрат целлюлозы) и т.д.
 Ондулин – не бумага!!! Его делают из целлюлозы, которую используют в различных отраслях народного хозяйства.


Так вот, чтобы получить красивую крышу над домом из сип панелей, необходимо органические целлюлозные волокна спрессовать при температуре 120 градусов и пропитать битумом. Причем гидрофобным материалом пропитывают не только готовый лист ондулина, а отдельные его слои, которые постепенно наслаиваясь друг на друге, образуют необходимую толщину.

После этого лист гофрируют (формируют волнистый профиль). Это существенно увеличивает жесткость покрытия. Затем материал окрашиваю и вновь пропитывают битумом. Зная технологию получения ондулина, так и хочется спросить злобных мифообразователей: «И что здесь общего с бумагой?!».

Тем, кто ругает ондулин и поет оссану шиферу, хочется напомнить: в ондулине (в отличии от шифера) не используют опасный для здоровья асбест – этот материал абсолютно экологичен. 

Это что ж тут боится воды

Считается, что ондулин через 5 лет от атмосферных осадков разбухает, словно брошенная в воду книжонка. Вот тут-то самое время вновь обратиться к Викки. Помните, там четко указано: «… нерастворимое в воде» (это о целлюлозе).

А теперь давайте думать: если битум (традиционная гидрозащита) покрывает нерастворимые в воде целлюлозные слои, то с какого благополучия ондулин должен промокать? Да, знание – сила! Попробуйте с этим поспорить, когда разрушаете мифы…

Конечно, если кровельщик, строящий вам крышу учился этому делу в Y TUBE, и прибивает на обрешетке дачного дома ондулин в нижней точке волны, уж не взыщите – кровля будет протекать. Но виной сему печальному явлению отнюдь не покрывной материал, а только жадность застройщика, польстившегося на самого дешевого «мастера».

Долговечность – не века

Напомним – ничто не вечно под луной. Уж сколько лет человечество бьется над созданием Perpetuum Mobile, утомляя ученых своими «гениальными творениями». В конце концов во многих странах приняли закон, запрещающий обращаться в серьезные научные инстанции с такими бредовыми проектами. Поэтому не надейтесь – однулин не вечен. Производители честно заявляют – материал рассчитан на 15 лет.

Кстати, напомним, для знаменитых панельных хрущевок критический возраст – 50 лет. Но ведь стоят же наши «капитальные» дома, и нечего! Восстанавливаемая послевоенная Германия, кстати, сплошь и рядом была «покрыта» ондулином (который немцы же и изобрели). Нужно сказать, что еще до сих пор то тут, то там на бюргерских землях каркасные дома накрыты тем еще ондулином (который, кстати, впору заменить).

Вот такие аргументы. И вот такая правда. Если вы – не закостенелый консерватор, а готовы здраво оценить все вышесказанное, не удивимся, что, заказывая строительство дома, вы велите покрыть его ондулином. Мы исполним ваше желание, ведь требование клиента для нас – закон.