Окна в деревянном доме: установка, отделка

А чтобы свет в окошке таки был, необходимо поставить это самое окно в деревянном доме. И не обязательно дорогущее дерево-алюминиевое. Современные пластиковые многопакетные окошки и от теплопотерь избавят, и от шума да пыли спасут. Да и стоят они на порядок дешевле остальных аналогов.

Нужно только правильно вставить окно в деревянном доме. Но при этом учитывается материал строения и способ монтажа оконных конструкций. Ведь деревянный дом деревянному рознь.

Коттедж из сруба, например, даже не год усаживается, а целых пять. А выстроенное по каркасной технологии здание, особенно из сип панелей, практически не «усыхает». А значит, и усадка ему не страшна. И если Вы хотите поставить такой особняк, установка окон в деревянном доме ничем не будет отличаться от монтажа в кирпичном или монолитном строении: берите и ставьте.

А вот если дом из бруса, тогда, чтобы разочарование не настигло, да кошелёк не «исхудал», можно пойти двумя путями:

  • установить временное недорогое обычное окно;
  • правильно смонтировать пластиковое окно в деревянном доме.

Понятное дело, что мало найдётся желающих туда-сюда окна через пару годков вставлять. Поэтому мудрые застройщики сразу интересуются у подрядчика, как тот станет выполнять монтаж окон в деревянном доме. И на основании ответа доверяют эту хитрую работу компании или мастеру, или нет.

Так вот, ежели Вы решили жить в доме из бруса, хорошенько запомните, какие «подводные» камни существует в процессе установки окна в деревянном доме. Дело в том, что это строение в течении 5, а то и 7 лет даст усадку до 1,5 – 3 см на каждый метр высоты.

Как избавиться от последствий усадки

И если фундамент никак не пострадает от такого изменения геометрии, то что станет с окнами, даже думать не хочется. Так вот опытный мастер, во избежание самых худших прогнозов, обязательно сделает компенсационный зазор, который прекрасно спрячется за *отделкой окна в деревянном доме. *

Максимальная высота такого зазора равна 10-12 % от высоты окошка. Заполняют эту разность тонкими досками, предварительно обмотав их обычнейшей паклей. Сложность в том, что по мере усадки эти доски постепенно выбиваются, тем самым величина зазора постоянно уменьшается. Отсюда следует вывод: !Заделывать верхний откос окна в деревянном доме сразу после его установки нужно съёмными материалами: гипсокартноном или вагонкой, но не штукатуркой.!

ОБСАДКИ, «СПАСАЮЩИЕ» ПЛАСТИКОВЫЕ ОКНА В ДЕРЕВЯННОМ ДОМЕ

А можно поступить ещё проще. Вы знаете, что такое обсада или, по-другому, окосячка? А плотник обязан знать. Потому что это ему предстоит установить окна в деревянном доме. Да так, чтобы они существовали независимо от усыхания стен.

Самая простая конструкция окосячки представляет собой брусок 50 Х 50 мм. В торцах оконного проёма вырезается таких же размеров паз, куда и устанавливают брус. Все бы хорошо, но данная обсада применима только для деревянных окон. А вдруг Вы захотите поставить как раз такие?

Но если решите установить стеклопакеты в деревянном доме, тогда плотнику придётся на торцах брёвен вырезать шип (его ещё гребнем зовут). И вот на него надевается брус, называемый лафетом.

Он представляет собой прямоугольную балку (150 х 100 мм) с вырезанными на концах пазами 50 х 50 мм. В эти пазы вставляют доску (150 х 100 мм) с шипами на концах. Так образуется горизонтальная перемычка. Гребень на брёвнах позволяет пазу во время усадки дома скользить. В результате установленное окно в деревянном доме не придавливается и не отклоняется по вертикали.

! В деревянном доме окосячка устанавливается не только на оконных, но и на дверных проёмах.!

Иногда шип делают не на брёвнах, а на лафете. В этом случае компенсаторная система срабатывает точно также.

Как видите, не так уж сложно провести маленькое «тестирование» плотникам, чтобы выяснить, насколько профессиональному мастеру доверите установку пластиковых окон в деревянном доме.

А мы желаем, чтобы в Ваши окна лился свет добра и достатка!