Обзор рынка каркасного домостроения

Проведенные в этом году многочисленные аналитические исследования жилищного рынка показывают, что строительство домов в Ростове-на-Дону и Краснодаре имеет все предпосылки стать основной движущей силой в реализации программы "Доступное жилье". Через 3-4 года застройщики ожидают увеличение объемов такого вида строительства более чем в 6,5-7,0 раз, по сравнению с прошедшим годом.

На сегодняшний день рынок деревянных домов можно условно подразделить на два типа:

  • панельно-каркасные, каркасно-щитовые дома;
  • дома, которые изготавливаются полностью из древесного массива (клееный брус и т.п.).

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ В РОССИИ.

Более востребованное строительство из древесного массива в последние годы уступает долю рынка домостроению каркасному. Происходит такой процесс довольно быстро. Каркасное строительство наращивает свои темпы, при этом создавая довольно ощутимую внутреннюю конкуренцию. На сегодня в Москве и Московской области доля строительства каркасных домов составляет примерно 12% от общего объема домостроения из дерева. По последним расчетам, в 2013 году ежегодно объемы строительства каркасно щитовых домов будут опережать объемы строительства бревенчатых и брусовых.

Считается, что технология деревянного каркасного домостроения возникла в Канаде. Построенные по канадской технологии, дома позиционируются как новинка рынка. Но напомним, что ещё в начале девяностых годов в России проводилось крупномасштабное строительство таких домов.

Что примечательно, в основном, изготавливали и собирали конструкции для них отечественные предприятия. Увы, далее эксперимента это производство не пошло. Причина кроется в отсутствии на тот момент качественных материалов для внешней и внутренней обшивки, утепления стен, многие дома не отвечали жестким эксплуатационным требованиям, поэтому их производство было прекращено.

ПОСЛЕДНИЕ ТЕНДЕНЦИИ.

В основной своей массе покупатели каркасных домов подразделяются на две основные группы:

  • профессиональные участники (генподрядчики, дилеры и т.д.) рынка;
  • конечные потребители (застройщики для собственного пользования или получения дохода).

На сегодняшний день этот вид строительства в России переживает поистине второе рождение, как и беседки из дерева. Конечно, не без участия скандинавских, канадских и немецких компаний, которые активно внедряют свои собственные технологии с использованием современных материалов.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свой файл