Крыша для деревянного дома: чем её все же покрыть

Жизнь, как математика. Дом должен иметь крышу. Это аксиома. А дальше идёт теорема: доказать, что эта кровля самая-самая. В итоге получаем:

  1. Дано – деревянный дом;
  2. Доказать – эта крыша на деревянный дом лучшая;
  3. Доказательство – ну, что, порешаем?

Определимся с материалом для крыши

Итак, для начала давайте выясним, какие виды покрытий кровли бывают? Самые распространённые вложатся в простой список:

  • металлическая;
  • натуральная (дранка, солома и др.);
  • шифер;
  • ондулин;
  • профнастил;
  • черепица (керамическая, битумная, композитная, цементно-песчаная).

Как видим, выбирать есть из чего. И если экзотическую солому и «радость прошлого века» - шифер и металл отбросим, остаётся не так уж много вариантов. Рассмотрим каждый из них.

СТРОИТЕЛЬСТВО КРЫШИ ДЕРЕВЯННОГО ДОМА С ОНДУЛИНОВЫМ ПОКРЫТИЕМ

Ондулин, пожалуй, самое простое бюджетное решение. Причём и для одно-, и для многоскатной кровли. Материал этот и дёшев, и в монтаже прост, и лёгок. Казалось бы, не крыша, а сплошное удовольствие.

Но есть одно «но», о котором продавцы молчат, а мы – скажем. Ондулином в России принято называть волнистый цветной шифер, который является всего лишь … битумным бумажным листом. А вот немецкая фирма, впервые выпустившая его, действительно называлась «Ондулин».

С тех пор многие предприятия изготавливают данную продукцию, но у нас за ней закрепилось название бренда. Так вот, в Европе никому и в голову не придёт утверждать, что такая кровля прослужит 25 лет.

Помилуйте, ведь это же «времянка», рассчитанная всего на 5-7 годков! Даже изготовители дают на неё гарантию 10 – 12 лет, а продавцы на «голубом глазу» «накидывают» ещё 13- 18. Поэтому, если хотите иметь на крыше волнистые красивые листочки из …. спрессованной макулатуры, правда, тщательно пропитанной битумом, тогда пожалуйста, выбирайте ондулин… Вопрос «на засыпку»: «Зачем покрывать долговечный деревянный дом временной крышей?» Не знаете? То-то!

КРОВЛИ ДЕРЕВЯННЫХ ДОМОВ ИЗ ПРОФНАСТИЛА

Такой материал, как профнастил можно встретить где угодно: на фасадах зданий, заборах, потолках и … конечно же, крышах. Так вот для кровель производят специальные металлические профильные листы с особым полимерным покрытием.

Они отличаются значительной толщиной с высоким инерционным моментом (чтобы ураган не снёс покрытие, как волк весь домик в сказке о поросятах). Ребра жёсткости на листах добавляют профнастилу прочности.

Поэтому обещаниям производителей о 50 летнем сроке эксплуатации вполне можно доверять. Правда, при условии, что во время монтажа не повредите целостности цветного полимерного покрытия (тогда крыша начнёт в этом месте ржаветь).

Выбирая профнастил, помните, что *при устройстве крыши деревянного дома* важно учесть угол наклона скатов. Если он менее 15 градусов, тогда нахлёст листов покрытия должен быть более 20 см. А если 15 – 30 градусов, тогда до 20 см.

В случае, когда уклон меньше 12 градусов, придётся герметизировать стыки специальным составом. Иначе кровля потечёт, и дело тут совсем не в профнастиле.

ЧЕРЕПИЦА – КАКАЯ ЛУЧШЕ

Что касается черепицы, то тут и вправду выбрать есть из чего. В Европе покрытые глиняными черепичными листами кровли не ремонтируются по 500 лет! Правда, сегодня стоит этот материал сотни евро за квадрат. Поэтому если Вы не принадлежите к клану Рокфеллеров, можно выбрать покрытие для кровли из этого же семейства, которое, кстати, является самым популярным в Старом и Новом Светах.

Итак, позвольте представить – битумная черепица или по-другому, мягкая кровля. Правда, есть и другие названия этого отличного покрытия:

  • шинглас;
  • гонт;
  • кровельная плитка.

Такая черепица выпускается в виде плоских листов небольшого размера. Причём каждый имитирует 3-4 плитки глиняной черепицы. А ещё листы имеют по краям фигурную вырезку. В результате мягкая кровля выпускается разной формы: в виде треугольников, чешуек, овалов, сот, прямоугольников и т.д.

Этот материал подойдёт в качестве покрытия любой крыши для деревянного строения – от куполов на Храме до многоскатной сложной конструкции кровли. Причём стоит он не дорого, монтируется запросто, надёжный, как натуральный аналог и долговечен (как минимум лет 50 прослужит верой и правдой).

И если кто-то думает, что битумная черепица схожа на «бумажный» ондулин, то это заблуждение. Состоит шинглас из нескольких слоёв:

  • стеклохолст (основа);
  • битум;
  • базальтовая посыпка (верхний слой);
  • морозостойкая битумно-полимерная масса (нижний слой);
  • лёгкосъёмная силиконовая плёнка (защитный слой).

Одним словом, ни выцветет, ни протечёт такое покрытие. Если вдруг измучил вопрос: «Как сделать покрытие крыши деревянного дома самому», смело выбирайте битумную черепицу, и будьте уверены, все у Вас получится!

Ну, как, убедило Вас наше «доказательство» в вопросе: «Какая крыша для деревянного дома лучше»? Ну и прекрасно! Живите в тёплом доме с отличной кровлей, и пусть поселиться в нем счастье!