Каркасный дом своими руками – умелому подвластно все

каркасный дом - 10 шагов на пути к мечте

«Не святые горшки лепят»,- говорят в народе. И если хотите поставить каркасный дом своими руками, то зная, как это делать, «родовому гнезду» таки стоять! Особенно, если руки умелые, а друзья-помощники верные. Ибо только с помощью хороших товарищей пройдете сложный строительный путь. Увы, единица – ноль, как говорил пролетарский поэт Маяковский, имея в виду в том числе, любую стройку.

И чтобы в этом деле вам не ошибиться, решив все же приступить к строительству каркасного дома, прочтите пошаговую инструкцию, чтобы убедиться в том, что все получится. Впрочем, мы на любом этапе готовы предложить руку помощи и завершить начатое, но по какой-то причине, незавершенное строительство.

Шаг 1: Основание дома

Каждый дом начинается с фундамента. Каркасный – не исключение. Это легкое сооружение обычно ставят на винтовых или столбчатых столбах. После разметки участка в углах и под капитальными стенами с шагом до 2 метров устанавливают фундаментные столбы.

Шаг 2: Обвязка фундамента

Дальше приступают к монтажу обвязки. Для этого на каждый столб прокладывают 2-х слойный гидроизолятор (чаще всего берут рубемаст) и уже на него укладывают обработанные антигорючим и антисептичным составами, обвязочные брусья. К фундаменту они крепятся анкерными болтами диаметром 16 мм и длиной 300 мм. Между собой их связывают с помощью гвоздей, а в углах соединяют, выпиливая пазы.

Шаг 3: Лаги пола

Лаги пола устанавливают на обвязку фундамента, предварительно вырубив в них пазы. Для этого достаточно взять доски толщиной 50 мм и обработать их с наружной стороны (со стороны грунта) гидроизоляционной мастикой.

Шаг между лагами не должен превышать 600 мм. После к ним крепят бруски и укладывают черновой пол. В целях экономии для этого можно брать даже нестроганые доски.

! Покупая доски и бруски для строительства каркасного дома, обратите внимание, чтобы на них не было гнили, мокрых участков и синевы. Все это снизит долговечность строения.!

На черновой пол выкладывают пергамент, а на него – слой утеплителя. После стелют чистовые доски (40 х 150 мм).

Шаг 5: Вертикальные стойки каркаса

Следя за горизонтальностью и вертикальностью всех конструкций, приступают к монтажу вертикальных стоек каркаса. Для этого выполняют нижнюю обвязку из брусьев с пазами с шагом около 50 см. Дальше отпиливают в нужный размер (по высоте) бруски и всю конструкцию собирают на полу.

Вертикальные стойки крепятся с помощью временных укосин. Все промежуточные стойки монтируют аналогично. После устанавливаются опорные брусья, на которые чуть позже укладывают потолочную балку. Точно также ставят опорные брусья в местах межкомнатных стен.

Шаг 6: Верхняя обвязка

Чтобы сделать верхнюю обвязку, потребуются брусья с совершенно одинаковыми пазами. Если это условие не выполнено – ждите перекосов. После выпиливания пазов на вертикальные стойки крепят верхнюю обвязку. Чтобы соединение было надежным, к каждой стойке обвязочные бруски прибиваются двумя 10 сантиметровыми гвоздями, длиной минимум 10 мм.

Шаг 7: Укрепление каркаса

Каркас дома закрепляют постоянными укосами – по 2 сверху и снизу. При этом временные укосины демонтируют. Так создается абсолютная жесткость конструкции.

Шаг 8: Потолочные балки

Потолочные балки из бруса 50 х 150 мм крепят с шагом 50 см с помощью:

  • стальных уголков;
  • перфорированных уголков;
  • вырубки «шип-паз».

Шаг 9: Крыша

Для монтажа крыши устанавливают стойки, соединенные вертикальной балкой (коньком). Стойки закрепляют укосинами. Дальше используют брусья 50 х 150 мм, из которых выполняют стропила. Их стыкуют с мауэрлатом под нужным углом.

Шаг 10: Обшивка дома

Наружные стены дома обшивают OSB листами, прокладывают утеплитель и также зашивают внутреннюю часть стен и крыши. И дальше приступают к монтажу инженерных сетей и ко внутренней отделке.