Как да чем покрасить деревянный дом снаружи

Русь и деревянный дом настолько близки, что не удивительно, почему ныне наступает эпоха Ренессанса для таких строений. Тем более, что современные составы позволяют так покрыть древесину, что случись нашествие Наполеона в XXI веке, не сгорела бы наша Москва.

Тёплый уютный дом на родных российских просторах одинаково популярен и в холодном серверном Магадане и в южном теплом Ростове-на-Дону. Среди тех, кто стал владельцем такого строения, есть приверженцы не только вентилируемых фасадов да кирпичных отделочных стен.

Кому-то хочется просто покрасить свой бревенчатый дом. Или баньку. Или сарайку. Правда, если особняк свой Вы построили из сип панелей, красить его все же не нужно. Лучше уж штукатурку нанести. Или любую другую наружную отделку.

А для бревенчатых домов самое страшное – плесень, мхи да грибки. Это они от влаги «наглеют»-разрастаются, тем самым превращая дом-красавец в черно-зелёную «халабуду». Поди, видали такие у нерадивых хозяев в деревнях?

Так вот, чтобы подарить своему особняку (или даче) «вечную экстерьерную молодость», просто покрасьте дерево. Но не «ужасом советских времён» - масляной краской, а специально предназначенными для этих целей, алкидными. Делают их на основе растворителей, и потому они очень стойкими к атмосферным осадкам. Кстати, шансов микроорганизмам они совершенно не оставят.

Но можно выбрать и качественную текстурную краску. Она прозрачна (но не лак), и полностью сохраняет текстуру дерева. Кстати, производители, как правило, выпускают три вида краски для деревянного дома:

  • эконом-класса (не требует грунтовки);
  • классический вариант (полуматовое покрытие, наносимое даже на влажную древесину, не требует повторного окрашивания где-то лет пять);
  • премиум-класса (наносят даже на ранее покрытые олифой поверхности, служит около 10 лет).

Но не нужно думать, что достаточно купить краску для деревянного дома, кисточку и перчатки, как можно приступать к работе. В этом случае оправдается поговорка: «Поспешишь – людей насмешишь». До финишной покраски ещё потрудится придётся.

Как подготовиться к покраске деревянного дома

И начать нужно с качественной подготовки поверхностей. Для этого удаляются пыль и более крупная грязь. Если дом замшелый, очистить и мох. Делать такую процедуру можете совершенно радикально: с помощью щётки и садового опрыскивателя. Уж лучше «отдалить» процесс покраски на недельку, чем наблюдать, как краска отстаёт или растрескивается через месяц.

! Говорят, что красить можно только сухой пиломатериал. Понятно, после водяного «душа» делать этого не следует, но и ждать, пока дерево потрескается да потемнеет, не стоит. Свежую, с естественной влажностью, древесину уже можно красить.!

Новые доски и бревна покрывают трудно вымываемым грунтом для неокрашенной древесины (влажность должна быть не более 40%, а природная – около 20%). Правда, предварительно внимательно просмотрите дерево. Если на брёвнах есть растрескивания или сколы, обязательно прошпатлюйте поверхность и дайте шпатлёвке полностью высохнуть.

И когда предварительные работы выполнены, можете приступать к покраске. Но опять, не спешите!

Сначала прочитайте небольшую инструкцию:

  • Чтобы цвет получился однородным, обязательно перемешайте краску.
  • Сначала на небольшом участке протестируйте цвет. Он зависит от вида дерева, количества слоёв и качества обработки брёвен.
  • «Островки» старых лакокрасочных покрытий удалите, чтобы краска ложилась на одинаковую основу и равномерно впитывалась по всей древесине. Это особенно актуально при покраске деревянного дома внутри.
  • Финишное покрытие наносите в 2 слоя.
  • Даже если пообещали дождь или уже палит солнце, перенесите работу на более «нейтральный» день. Помните: главный «погодный» враг маляра – ветер. Эта стихия насыпит на липкую краску и пыль и грязь. Поэтому лучше отложите процесс до ближайшего тихого, сухого и нежаркого дня.
  • Торцы обрабатывайте несколько слойной грунтовкой и многослойным финишным покрытием.

Выполнив все, что написано выше, залюбуетесь собственным домом. Станет он красив, словно терем старинный и долговечным, как рыцарский замок. Останется лишь жить в нем, поживать, да добра наживать!

Удачи да добра Вам!