Гостевые деревянные дома

Возможно, кто-то считает, что деревянный гостевой дом – это блажь зажиточных граждан. На самом деле его возведение зависит даже не столько от степени Вашего гостеприимства, сколько от желания хозяев продолжать комфортно жить в родном доме даже если их частенько навещают друзья и родные.

Как разместить гостевой домик

Деревянный гостевой дом

Участка в 4 сотки уже достаточно, чтобы на небольшом подворье разместить тех, кто наведался к Вам на все время отпуска, на выходные или просто на вечерок, на шашлычок. И дело даже не в том, во сколько обойдётся уютный домик для гостей (понятно, что при отсутствии средств он просто не появится на территории двора), а в том, насколько функциональным он будет.

Прежде всего, следует правильно подобрать место расположения маленького деревянного дома. Его лучше выбирать по таким принципам:

  • Если гостевой домик включает в себя баню, бильярдную или другие помещения для отдыха, тогда его разместите в глубине двора.
  • В случае, если планируете сдавать этот домик, лучше поставьте его ближе к калитке.
  • Было бы неплохо, когда б к деревянного гостевому дому была проложена отдельная дорожка, не проходящая мимо главного входа в основное жилье.
  • Хорошо бы, чтобы и гостевой, и главный дома имели индивидуальные благоустроенные зоны, где можно было бы уединиться.
  • Не следует входы в маленький и большой дом и их террасы делать друг против друга.
  • При планировке гостевого дома обязательно предусмотрите дополнительную открытую (или с навесом) автостоянку.
  • Если системы жизнеобеспечения обоих строений едины, маленький дом ставят рядом с основным.
  • Для каменных сооружений противопожарный разрыв составляет от 6 м, а для деревянных и каркасных – 10-15 мю.

Маленький деревянный гостевой дом можно строить и в один, и два этажа. Чтобы гости чувствовали себя не стеснённо и комфортно, минимальная площадь строения должна составлять не менее 25 м2.

Если участок небольшой, разумно на первом этаже разместить баньку, а на втором обустроить жилье для приезжих. Важно, чтобы в таком сооружении были не столько большими по площади комнаты, а имелись все удобства: санузел, прихожая, и даже небольшая кухня, где в отсутствии хозяев гости могли бы приготовить завтрак или ужин.

МАЛЕНЬКИЙ ДЕРЕВЯННЫЙ ДОМ, ПРИНОСИТ НЕМАЛУЮ ПРИБЫЛЬ

Кстати, в последнее время аренда загородных строений как никогда актуальна. «Зелёный» туризм приобретает особую популярность среди тех горожан, которые пресытились урбанизацией, но не готовы по каким-то причинам покупать (или строить) загородную недвижимость.

И здесь как раз самое время вспомнить о том, что маленькие деревянные дома, или по-другому гостевые строения, могут приносить неплохой доход. По крайней мере, расходы на содержание главного дома вполне покроет полученная за аренду «гостевика» плата.

 Как видите, постулат о том, что гостевой домик отнюдь не прихоть олигархов ещё раз подтверждается.

Кстати, напрасно кое-кто считает, будто сдавать небольшой деревянный дом, расположенный на собственном подворье можно только летом. Если Вы поставите такое здание и утеплите его, он будет готов к приёму гостей круглый год.

Гостевые деревянные дома

Подсчитано, что вложенные на строительство гостевого дома деньги полностью окупятся уже через 4-5 лет. И даже если к Вам не так часто наведываются в гости родные и друзья, гостевой дом можно смело считать правильной инвестицией.

Поэтому, не раздумывая долго, звоните или свяжитесь с нами удобным способом и симпатичный домик для гостей быстро и недорого возведётся на Вашем подворье.