Гидроизоляция фундамента: скажите влаге «нет»!

Увы, входящий в состав ленточного фундамента бетон впитывает влагу, словно губка. Поэтому без гидроизоляции частного дома сохранить арматурный каркас и целостность цементной конструкции основания ну никак не получится. Вот если бы строение стояло где-то на горячих песках Сахары, тогда, пожалуй, никому бы и в голову не пришло защищать от влаги фундамент.

 фото гидроизоляции частного дома

Как вода становится врагом

Но поскольку нам с климатом повезло больше, для предотвращения проникновения воды в главную несущую конструкцию дома, основание, можно принять две превентивные меры:

  • построить фундамент из дорогого, но водостойкого портландцемента;
  • залить конструкцию более дешёвой маркой бетона и выполнить гидроизоляцию.

Монолитный фундамент под действием воды разрушается по следующей схеме. С наступлением морозов вся впитавшаяся в бетон вода, находящаяся выше линии промерзания, независимо от наших желаний, замёрзнет. В результате объем воды в основании дома увеличится. Это обусловлено физическими законами, а значит, по-другому не будет!

С приходом весны замёрзшая в бетоне вода растает и уйдёт, оставив по себе трещины и поры в бетоне. Так постепенно, из года в год, структура тела фундамента станет изменяться. При этом, рано или поздно, произойдут разрушение бетона и коррозия металлических прутков. Достигнув арматуры, влага ускорит развал тела основания.

СПАСЁМ ФУНДАМЕНТ ОТ ВОДЫ

 фото гидроизоляции от воды

Чтобы предотвратить такие печальные последствия пусть даже через 10 лет, во время строительства фундамента закладывают единую водонепроницаемую систему. Она состоит из горизонтальной и вертикальной гидроизоляции.

Вертикальная защита ленты, столбов или монолитной бетонной плиты предотвращает попадание на фундамент грунтовых и дождевых воды. Горизонтальная гидрозащита предупреждает разрушение перекрытий и несущих стен от капиллярной влаги, поступающей в тело бетона с земли.

В целом грунты делятся на:

  • слабо фильтрующие (водонепроницаемые) – суглинок, глина;
  • фильтрующие (водонепроницаемые) – песок, супесь.
В фильтрующих грунтах влага быстро уходит в нижние слои, но в тоже время капиллярный подсос поднимет воду по бетону на 1 м

Выбор способа защиты от влаги зависит от того, имеется ли в здании подвальное помещение. Если нет, тогда горизонтальная гидроизоляция фундамента дома состоит из двух слоёв толя или рубероида. Каждый слой соединяют специальной гидромастикой и приклеивают к основе строения.

Честно говоря, этот метод защиты подземной части дома от воды постепенно отходит. Сегодня все чаще застройщики используют гидроизоляционную мембранную плёнку. Такой материал предотвращает проникновение влаги в конструкцию. Но при этом бетон «дышит», поскольку воздух свободно проникает и во внутрь и наружу бетонной ленты.

При укладке гидромембраны поверхность выравнивают цементным раствором. В домах без подвала вертикальную изоляцию прокладывают тем же материалом, но на 20-40 см выше уровня земли. Это делается для предотвращения попадания водяных брызг на цоколь во время капели, дождя и т.д.

Сухой фундамент – долговечный дом

 фото гидроизоляции для сухого фундамента

В домах с подвальными помещениями горизонтальную изоляцию укладывают дважды: первый раз – на грунт, второй – на высоте до 50 см над уровнем земли.

Второй слой горизонтальной гидроизоляции в домах с подвалами всегда располагается ниже подвального перекрытия

Если строение расположено во впадине, тогда для отвода излишних грунтовых вод сооружают дренажную систему. О том, как она выполняется, поговорим здесь… Для гидроизоляции винтовых свай необходимо выбирать фундаментные столбы, покрытые твёрдым порошковым красочным слоем. Поэтому, прежде чем купить такие стройконструкции, непременно спросите у продавца наличие сертификата.

Или обратитесь к нам. Тут Вы приобретёте качественный свайно-винтовой фундамент, который мы же и установим. Стоимость такой основы строения (впрочем, как и бетонной заливки), Вас приятно удивит, а сроки исполнения и конечный результат порадуют.

Если хотите, чтобы вода была бы только источником жизни, а не средой разрушения фундамента, обращайтесь даже сейчас, и мы надёжно защитим Ваш дом от форсмажоров и природных явлений.