Гидроизоляция деревянных домов

Гидроизоляция деревянного дома очень важный этап при строительстве, так как повышенная влажность может пагубно повлиять на деревянные материалы. Наиболее частые причины повышения влажности - это грунтовые воды и атмосферные осадки. Если дом построен на обычном фундаменте и не имеет подвала или цокольного этажа, то в качестве гидроизоляции пола деревянного дома можно использовать толь или рубероид. При наличии подвала в деревянном доме необходимо так же сделать гидроизоляцию пола и стен подвала, для того чтобы влага ,которую несут грунтовые воды, не смогла проникнуть внутрь деревянного дома. Такая гидроизоляция разделяется на несколько видов в зависимости от гидроизоляционного материала.

Виды гидроизоляции деревянных домов при наличии подвальных помещений

  • Асфальтовая гидроизоляция , название говорит само за себя, то есть для гидроизоляции используется слой асфальта до 15 мм. Применяется такая гидроизоляция только для горизонтальных поверхностей, а именно для полов подвальных помещений.
  • Обмазочная гидроизоляция - битумная мастика которая наносится на поверхность стен подвалов толщиной 4-5 мм. Основные составляющие - это песок и битум, так же в состав битумной мастики могут быть добавлены различные примеси, улучшающие ее технические характеристики.
  •  Окрасочная гидроизоляция - специальная краска в состав которой входит этиленовые лаки, асбест и красители. Используется для защиты стен от капиллярной влаги. Слой нанесения варьируется от 0,2 до 0,8 мм.Оклеечная гидроизоляция - гидроизоляционные материалы, такие как: рубероид или гидроизол, наклеенные на поверхность подвалов с помощью мастики в один или несколько слоев. Чаще всего используется с наружной стороны.
  • Жесткая гидроизоляция - традиционная штукатурка состоящая из песка и цемента, только цемент необходимо применять водонепроницаемый . Может наносится на стены, потолок и полы подвала.

ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ КРЫШИ ДЕРЕВЯННОГО ДОМА


Гидроизоляция крыши необходима , так как проникновение влаги через кровельное покрытие неизбежно и может привести к порче утеплителя, возникновению плесени на стенах и конечно же к выходу из строя несущих деревянных элементов крыши.
Составляющие гидроизоляции крыши деревянного дома

  • Гидроизоляция
  • Пароизоляция
  • Система вентиляции

Наиболее популярными материалами для гидроизоляции крыши являются - пароизоляционные пленки и диффузионные мембраны. Пленки изготавливаются из пропиленовой ткани и обладают высокой прочностью, они могут состоять из 1, 2 или 3 слоев. Для металлической кровли лучше всего подойдет антиконденсатная пленка.

Мембраны - это сложный полимерный материал, который позволяет выпускать пар из помещения и в тот же момент не пропускать влагу со стороны улицы. Рекомендуется использовать мембраны в качестве гидроизоляции для битумной, керамической и композитной черепицы.


И так подведем итог, для гидроизоляции деревянного дома нужно провести работы по защите от влаги пола дома, то есть создать гидроизоляционный слой между полом и фундаментом, или же при наличии подвального помещения, провести необходимые работы по гидроизоляции стен, полов и потолка подвала. Так же необходимо создать гидроизоляционный слой между кровельным покрытием и утеплителем крыши, с помощью материалов которые описаны выше.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свой файл