Деревянные двери в баню – всегда ли лучший вариант

Даже если Вы намерены самостоятельно поставить баньку, с дверьми лучше не рисковать, а заказать готовые конструкции. Ведь в бане наблюдается повышенная влажность со сменой температур, особенно в парной. Поэтому если Вы не профессиональный столяр и не имеете специального оборудования и стенда по сборке деревянных дверей, смело открывайте визуальный или ближайший магазин, где продаются эти конструкции и покупайте приглянувшееся.

Деревянные банные двери

Сегодня к банным дверям предъявляются не только функциональные, но и эстетические требования. Если раньше эти постройки имели единственное назначение – просто вымыться, то сегодня баня – законченное архитектурное сооружения с привлекательным дизайном интерьера.

А значит, дверь должна отлично вписаться в общий декор. Для этого потребуется, как минимум, две двери: входная и та, что отгородит парилку от комнаты отдыха. Хотя, иногда в бане размещают и небольшой бассейн с ледяной водой и помывочную. Каждое помещение необходимо ограждать дверью.

Самый простой вариант – глухие однорамные деревянные двери для бани. В принципе, их лучше делать из лёгких лиственных пород древесины:

  • ивы;
  • липы;
  • берёзы;
  • тополя и т.д.

Эти конструкции менее теплопроводны, чем двурамные, но они и более дешёвые. Выбирая дверь в парную, не забывайте, что их обязательно нужно покрыть либо лаком, либо краской. Ведь в этом случае они не станут набухать (дерево прекрасно впитывает влагу), а значит, всегда будут легко закрываться, не проседая и не перекашиваясь.

Стекло и баня

Также в последнее время стало модным устанавливать стеклянные двери для бани. Делают их из термостойкого стекла. Причём не только прозрачного, но и украшенного фьюзинговыми рисунками, получаемыми в результате особого способа спекания мозаичных изображений.

 Для русской бани с влажным паром лучше выбирать деревянные, а для сауны с сухим паром – стеклянные двери.

Стоят такие конструкции значительно дороже деревянных, но все равно огнеупорные двери из толстого, 8 – 10 мм стекла пользуются заслуженной популярностью. Ведь они оригинальны и позволяют визуально соединить парную и предбанник (рисунки всегда имеют достаточно большие прозрачные участки). Вот за такую экстравагантность и дизайнеры, и хозяева бань полюбили эти конструкции.

Есть ещё один вариант банных дверей – комбинированные. В данном случае на деревянных полотнах имеется либо стеклянная (в том числе фьюзинг-мозаичная) вставка, либо вообще симпатичные филёнки, заполненные прозрачным или любым другим огнестойким стеклом.

О ЧЕМ НУЖНО ПОМНИТЬ ПРИ ПОКУПКЕ ДВЕРЕЙ В БАНЮ

При выборе двери для бани обратите внимание, что ГОСТ требует, дабы они были не менее 80 см шириной. Больше – пожалуйста, меньше – ни-ни. Такие параметры *размеров дверей для бани* обусловлены не просто общестроительным капризом, а возможной необходимостью свободного выноса человека из парной, вдруг ему станет плохо в искусственно созданном экстримальном микроклимате.

Кроме того, очень важно верно выбрать фурнитуру для дверных конструкций. Поскольку температура в парилке достаточно высока, все, к чему можно прикоснуться, лучше выбирать с низким коэффициентом теплопроводности. Так, ручки и защёлки, пусть какими бы серебрёно-золочёнными они ни были, для бани-сауны не подойдут.

При высокой температуре в парной они непременно нагреются и могут даже вызвать лёгкий ожог при прикосновении к ним. Поэтому такую фурнитуру покупайте либо деревянную, либо с термопокрытием.

А вот металлические завесы не должны ржаветь. Латунь и медь – отличный вариант для банных дверей. Но если уж решили приобрести просто стальной крепёж, тогда непременно покройте его антикоррозионной краской (причём со всех сторон ещё до установки).