Беседка, терраса, веранда, патио: в чем разница?

Дачный участок приобретает законченный облик лишь после того, как в него включены нужные элементы оформления - без декоративных деталей прилегающая к дому территория остается безжизненным и безликим пространством. Беседки и их разновидности позволяют удачно дополнить любой садовый ансамбль. Однако большое разнообразие строений на открытом воздухе может и запутать неопытного дачника. Разберемся с каждым из них по порядку.

ТРАДИЦИОННАЯ БЕСЕДКА

Классическая беседка изготавливается из дерева, а от дома к ней ведет дорожка через газон. Важно, чтобы этот элемент вписывался в стиль дома и участка, создавая с ними единую картину. В своем традиционном варианте беседка известна с XVII века и имеет следующие преимущества:

  • украшает участок;
  • позволяет семье собираться вместе;
  • стоит недорого;
  • практична.

Беседка — это место для уединенного отдыха или шумного веселья с друзьями, она позволяет как отметить памятное событие, так и скоротать вечер за книгой. Беседка также может выполнять функции летней кухни с мангалом или быть своеобразной студией для занятий творчеством.

СРЕДИЗЕМНОМОРСКОЕ ПАТИО

Патио представляет собой небольшой внутренний дворик, укрытый от посторонних глаз декоративной оградой и вьющимися растениями. Оно может быть многоуровневым, включать в себя очаг, камин и даже располагаться на крыше дома. Традиция обустройства подобных зон отдыха пришла к нам из стран Средиземного моря.

Достоинства патио:

  • организация его проста и не отнимает много времени;
  • является наиболее приближенным к природе строением для отдыха под открытым небом.

Лучше всего для построения патио подойдет южная сторона участка. Местность необходимо предварительно выровнять, вымостить плиткой или камнем. Удобно соединить патио с кухней, чтобы приносить пищу и напитки. Дизайн его обычно включает разнообразную садовую мебель, позволяющую отдохнуть и расслабиться с комфортом, а искусственно состаренные элементы декора из дерева отлично дополнят картину.

ОТКРЫТАЯ ТЕРРАСА

Террасы пришли к нам с юга, где принято проводить много времени на открытом воздухе, наслаждаясь жаркими лучами солнца. Они обычно просторны и не имеют стен. Открытая площадка в виде террасы может быть накрыта крышей и по сути является доработанным патио. Она может быть ограничена перилами или поребриком, а может и вовсе ничем не ограждаться, создавая единое пространство терраса-сад.

Преимущества террасы:

  • примыкает к дому;
  • фундамент способен защитить строение от осадков и влаги.

Терраса способна мягко сливаться с ландшафтом местности, позволяя по достоинству оценить открывающийся вид на участок. Уместны рядом с террасой любые декоративные элементы сада — фонтаны, пруды, клумбы, сады камней. Для ее украшения подойдут покрытые лаком изделия из дерева, вьющиеся и горшечные растения, а вечнозеленые кусты, расставленные по периметру, не только порадуют глаз, но и защитят от ветра. Чтобы создать на террасе уютное закрытое пространство, можно развесить тюль.

КЛАССИЧЕСКАЯ ВЕРАНДА

Веранда — это встроенное в основную часть дома застекленное сооружение. Утепленная веранда позволяет наслаждаться уютом даже зимой: она, как и терраса, обязательно должна иметь фундамент, чтобы защищать от холодов и стужи. Чтобы не терять возможность даже при входе в дом наслаждаться природой, лучше сделать веранду со сплошным остеклением.

Почему стоит выбрать веранду:

  • расширяет полезную часть дома;
  • утепляет строение;
  • служит украшением жилища.

РАЗНОВИДНОСТЬ БЕСЕДКИ: БЕСЕДКА С БАРБЕКЮ

Беседка с барбекю дает возможность жарить шашлык на природе в любой момент, когда вам этого захочется. Печь, изготовленную из камня или огнеупорного кирпича, обычно устанавливают в задней стене, чтобы кулинарное действо не препятствовало домочадцам перемещаться между беседкой и домом.

Достоинства беседки с барбекю:

  • возможность не прерывать общение при приготовлении пищи;
  • отсутствие зависимости от погоды.

Сочетайте на одном участке несколько строений или выбирайте одно — какое бы сооружение вы ни выбрали, каждое из них станет практичным и радующим глаз дополнением вашего участка.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свой файл