20 занимательных фактов о СИП домах

С 1960 года, когда в Америке начался строительный СИП-бум, похоже, жилищная проблема янки несколько поутихла. Граждане звездно-полосатой страны (причем, как севера, так и юга) стали быстро возводить сэндвич-каркасные дома нужной площади по доступной цене. И только с 2010 г строительное «счастье», в виде сип технологии, дошло до жителей России. Но зато сейчас редкий поселок обходится без SIP домов. Впрочем, не только в России, но и во всем мире.

Факты – вещь безапелляционная. Особенно интересные факты. С ними много узнаем, и еще больше поймем. Отделим «зерна от плевел», а мифы от реальности. Тем более, что о домах, возведенных по технологии СИП жильцы поют хвалебные оды, а строители, использующие другие материалы, тааакое говорят…

Поэтому, соглашайтесь-не соглашайтесь, но давайте просто рассмотрим упрямые, но интересные факты.

  1. СИП технология позволяет экономить на отоплении до 70 % средств. Что, в условиях нежарких и длительных зим в Ростовской области, согласитесь, немало.
  2. Каркасные строения защитят в 50 градусную жару и сохранят тепло при – 70 градусах. Поэтому их строят и в Африке, и на Аляске.
  3. Тепло одинаково сберегается в строениях с толщиной стен:
    • в деревянно-каркасном – 18 см;
    • в деревянном – 45 см;
    • в кирпичном – 210 см.
  4. Если в каменном доме при сильных морозах температура опускается на 2 – 5 градусов через несколько часов, то в здании, возведенном по СИП панельной технологии - через 1 – 2 суток.
  5. Каркасные дома популярны в восточных странах, особенно в Японии, ведь они выдерживают землетрясения в 8-9 баллов по шкале Рихтера.
  6. Сип технология позволяет строить и крошечные дачные домики, и отнюдь не малые коттеджи площадью более 300 м.
  7. Каркасные сип строения бывают любой высоты. Например, в Канаде возводят 4-5 этажные общежития для солдат, ведь там военные уже давно не живут в казармах.
  8. Наружное утепление SIP здания 20 сантиметровой каменной ватой эквивалентно 2,5 метровой кирпичной стене.
  9. Если в среднестатистическом кирпичном доме (около 100 м2) энергопотребление при электроподогреве составляет 200-400 кВт*ч, то в каркасном сэндвич-жилье, утепленном минеральной ватой всего 100-200 кВт*ч.
  10. В Европе и Северной Америке сип-каркасный домовой фонд насчитывает более 70% - вот вам и решение жилищной проблемы.
  11. Археологи утверждают, что самая древняя каркасная постройка найдена в Японии. Она возведена из кедра и ей … 1 300 лет!
  12. В г. Кведлигбурге, что расположен в Германии, найдено еще одно древнее каркасное строение, правда, несколько «моложе» японского. Оно датируется 1 347 годом.
  13. Каркасный домик дешевле каменного на 30-50%, а брусового – на 15-20% (если площадь у них одинакова).
  14. Во всех странах Северной Америки ежегодно строят более 1,5 миллиона (!) каркасных сип домов.
  15. В России ежегодно количество канадских строений увеличивается на 18-23%. Причем это не только жилье, но и гаражи, бани, офисы, магазины и т.д.
  16. Для строительства СИП дома опытными специалистами для реализации простых проектов достаточно 2-3 недель, а для постройки сложных, многоэтажных - не более 90 дней.
  17. В развитых странах более 80% населения живут как раз в экономных сип домах, ведь стоимость энергоресурсов там зашкаливает.
  18. Малоэтажных сип зданий в Швеции – 80%, в Канаде – 95% а в Шотландии – 78%. Как знать, может потому каркасные дома называют еще канадскими?
  19. В Германии существует туристический маршрут посвященный … каркасной технологии постройки зданий Deutsche Fachwerkstrase. Его протяженность превышает 2 000 м.
  20. Сейчас разрабатывается технология создания сип панелей, генерирующих электроэнергию. В Швейцарии с 2009 г выпускают сэндвич-панели с фотоэлементами Flexcel. Из них возведен корпус Федеральной политехнической школы в Лозанне.