Установка окон в деревянном доме

Пластиковое окно в деревянном доме

В отличии от каменных строений, деревянные дома дают значительную усадку. Причем на протяжении всего срока эксплуатации. В первый год стены проседают до 1,5 см. Следующие 5 лет процесс замедляется, но не прекращается. А после - усадка незначительная. Но даже ее будет достаточно, чтобы установка окон в деревянном доме без превентивных мер окончилась их выворачиванием, проблемным закрыванием-открыванием или, как минимум, треснутыми стеклами.

И чтобы этого не произошло, с давних-давён при строительстве экологичных и теплых строений из дерева над оконными и дверными проемами устанавливают окосячки или, по-другому, обсады. Этими терминами именуют деревянные вставки-короба в проемах. Они противостоят горизонтальному смещению бревен и при этом совершенно не мешают естественной усадке строения.

В стенах вырезают пазы, расположенные с боковых сторон проемов окон. Глубина паза должна соответствовать поперечному сечению вставляемого в него бруска. Как правило, его поперечноге сечение - 50 х 50 мм. После, в проем, наносят антисептик. Это делают с помощью пульверизатора или кисти. Антисептик убережет наружную стену от жуков-древоточцев, гниения и бактериального заражения древесины.

В выпиленный проем вставляют брусок. Его длина должна быть на 7 см короче, чем высота паза. Это делают для того, чтобы при усадке верхняя часть оконного проема не коснулась вставки. Брусок не закрепляют – он должен стоять свободно.

 !Вставка-брусок предотвращает изгибание бревен, поскольку она не зависит от подвижек стены по вертикали.!


По бокам от бруска набивают 50 мм джут, льноватин или мягкий утеплитель. Заливать часть оконного проема, свободного от бруска пеной, недопустимо, поскольку при высыхании она становится весьма прочной, что исключает равномерную усадку дома.

Далее устанавливают черновую коробку с сечением 150 х 100 мм. Ее крепят к стене саморезами, следя за тем, чтобы они не вошли в «независимый» брусок. В этом случае вставка зависнет на саморезе, и потеряет возможность свободно стоять в пазу.

После, в вырезанные загодя пазы, в боковых частях черновой коробки забивают верхние и нижние перемычки, на краях которой проклеен джут (или другой мягкий материал). Сверху оставляется зазор в 5-7 см. Он нужен даже в том случае, если перед отделкой дом отстоялся больше года.

! Правильно выполненная окосячка – эффективный и простой способ противостоять деформационным процессам. ! 

Как вставить окно в обсаду

Установка пластиковых окон в деревянном доме с окосячкой позволит:

  • избежать смещения бревен по вертикали в оконном проеме;
  • препятствовать вертикальной усадке;
  • принять нагрузку со стороны верхних конструкций;
  • укрепить стену здания в районе проема.

Подбирая вид окон в деревянном доме, следует знать, что их придется устанавливать с помощью специального крепления, монтируемого в торце рамы. В этих местах делают технические салазки. Без такого крепежа сведется на нет важнейшее преимущество ПВХ окон – теплосбережение и герметичность.

Чтобы облегчить монтаж окон в деревянном доме, створки со стеклопакетами снимают и крепят пустую раму. Она легче окошка в сборе и ее удобнее держать. Чтобы разобрать окно, из петель вынимают удерживающие створки штыри.

Правильно установленные окна ПВХ в деревянном доме простоят не менее 35 - 50 лет. Главное – выбрать продукции достойного производителя. В дальнейшем их можно легко демонтировать (не удаляя окосячки) и устанавливать новые конструкции. Какие? Ну кто ж может предвидеть, что будет через полвека? Поживем – увидим …


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свой файл