Монолитный фундамент для дома

Согласитесь, хорошее это слово, «монолит». Даже только произнося его, ощущается некая надёжность и добротность. Стоит ли удивляться, что, когда речь заходит о фундаменте, главной несущей конструкции дома, монолитное основание по праву считается самым крепким и выносливым.



Монолитное основание – то, что подходит любому дому

Правда, чтобы заложить его, придётся потратиться: он стоит значительно дороже столбчатых да свайно-винтовых. И строится подольше – только для застывания бетонного тела потребуется, как минимум, 28 дней (все зависит от погоды).

Под лёгкие дома (из сип панелей, газоблоков, возведённых по монолитной технологии, деревянных и т.д.), конечно, можно безбоязненно монтировать и столбчатые винты, и сваи. Но тот, кто строит не на один век, а уж тем более тяжёлое, кирпичное или каменное сооружение, непременно поставит только монолитный фундамент под дом, который бывает двух видов:

  • ленточный;
  • плитный.

Второй заливают, если имеется близкое к поверхности залегание грунтовых вод, или почва, где будет построен дом, присадочная или пучинистая. В этом случае даже при соприкосновении с влагой основание здания не разрушится и не растрескается. А значит, и стены останутся целы, и окна-двери не накренятся.

Как построить плиточный монолитный фундамент для дома


Технологию закладки монолитно-фундаментной плиты можно разделить на следующие этапы:

  1. После разметки на местности выкапывается котлован либо на глубине подвального этажа (плюс 30 см), либо на поверхности грунта (30 -50 см).
  2. После этого вырываются траншеи для закладки дренажных труб, куда их монтируют, засыпав землёй.
  3. Устанавливается опалубка до высоты цоколя. Считается, что цоколь должен быть не менее 25 см высотой, но обычно его делают 40 сантиметровым.
  4. Далее всю поверхность засыпают 10 – 15 сантиметровую песчаную или гравийную подушку, которую трамбуют (лучше не вручную, а с помощью трамбовочной машины).
  5. Подушку устилают гидроизоляцией. Для этого используют уложенный внахлёст рубероид (с заходом не менее 20 см) и покрывают толстым полиэтиленом в направлении, перпендикулярном укладке рубероида. Можно также использовать современные гидромембранные плёнки, но это более затратный вариант.
  6. По окончании приступают к закладке арматуры. Для этого монтируют стальные прутки А 3 диаметром не менее 14 мм, укладывая их ячейками 0,2 х 0,2 или 0,3 х 0,3 м. Если фундамент имеет глубину более 30 см, придётся выложить ещё один армирующий слой.
  7. Далее приступают к заливке, причём делать это нужно единовременно – чем быстрее, тем лучше. Поэтому ни о каком ручном замесе, пусть даже с помощью бытовой бетономешалки при закладке монолитно-плиточного фундамента речь не идёт.
 Необходимо заливать только заводской бетон, доставленный на стройплощадку в машине-миксере не позже, чем через 4 часа с момента изготовления.

Очень важно, чтобы при строительстве монолитной плиты в знойные дни её накрыли плёнкой, дабы предотвратить быстрое испарение влаги из не схватившегося бетона. Иначе монолитная плита начнёт трескаться, а в дальнейшем – распадаться. Если жаркая погода не отступает, нужно каждый день поливать бетонную площадку водой и вновь накрывать.

Выдержав эту несложную, но трудоёмкую технологию, Вы будете иметь отличный долговечный дом – надёжное родовое пристанище не только для нынешних, но и будущих поколений.