Альпийский стиль в каркасном доме. Стиль Шале для канадского дома

Дом в стиле шале

Во французских Альпах словом chale именовали маленькие сельские домики. Симпатичные здания, построенные на горных склонах, выглядели романтично и привлекательно. А поскольку в этом районе основными стройматериалами были камни и древо, то и сооружали такое жилье как раз из них.

Как шале покорил Россию

Когда «железный занавес» пал, открыв для нас свободный доступ в Старый свет, россияне стали посещать горнолыжные альпийские курорты. И обнаружили, что местные домики весьма привлекательны и удобны. Вот так и зашел победоносным шагом стиль шале на просторы, в том числе, Ростова-на-Дону.

Ведь в суровом альпийском климате могло прижиться только теплое жилье. Собственно, как и у нас. А поскольку едва ли не самыми теплохранящими строениями являются каркасные дома, не мудрено, что их стали оформлять в стиле шале.

ЭКСТЕРЬЕР В АЛЬПИЙСКОМ СТИЛЕ

Канадский дом – это необъятный простор для архитектурного творчества. Сегодня альпийский стиль (так еще называют шале) украшает сип-особняки состоятельных россиян и скромные дачи. Правда, если дома жильцов побогаче имеют огромные окна, то у среднего класса – остекление все же поскромнее, что ничуть не умаляет привлекательности строения.

В горных альпийских домах обязательно был каменный очаг, деревянные стены и толстые балки на потолках. Крышу делали двускатной, причем она сильно выступала над стенами. Это предохраняло их и фундамент от намокания, а на кровле задерживалась «снежная шапка», сохраняющая тепло в доме.

Классический фундамент в альпийской архитектуре строили из камней. Сегодня в сип домах, при выполнении внешней отделки основания либо укладывают камень, либо монтируют сайдинг, имитирующий природные валуны, либо обходятся клинкерным кирпичом.

Наружная отделка стен канадского дома в стиле шале выполняется или блокхаузом, или сайдингом под дерево, или натуральной вагонкой (желательно темного цвета). В горах деревянные дома подвергаются естественному потемнению. Вот и рекомендуют архитекторы внешнюю отделку делать в темных тонах. Хотя, сегодня появился стиль нью-шале, где стены фасадов значительно посветлели (даже до средне-бежевой древесины).

Еще одним важным отличием стиля шале является наличие просторных террас с сильно нависающими над ними козырьками крыш. Такую площадку ставят из дерева, но в каркасных домах часто пол террасы устилают не досками, а напольной плиткой с каменным рисунком.

ИНТЕРЬЕР ШАЛЕ В КАРКАСНОМ ДОМЕ

 ! Альпийский стиль – один из подвидов архитектурного направления кантри.!

Для стиля шале характерно наличие очага. В сип доме это может быть даже электрокамин или печь. Но внутри все должно быть натуральным! Экологичный каркасный деревянный дом отлично подходит для выполнения как раз такого интерьера.

Предполагается, что декор помещений должен быть достаточно груб, незатейлив. Крупная мебель – от диванов до столов, полное отсутствие пластика и хромированных, блестящих элементов – отличительные черты интерьеров шале.

В альпийском интерьере предусмотрены деревянная обшивка стен и потолков натуральной вагонкой или блокхаузом. Предпочтение отдают более темным тонам. Но в сип домах с внутренним убранством в стиле шале темные оттенки допустимо комбинировать с:

  • терракотовыми;
  • кремовыми;
  • пастельными;
  • желтыми;
  • оранжевыми.

В таких интерьерах всегда присутствую яркие акцентные «пятна» - крупные цветы на гобеленах мебельной обивки алого цвета или нарядные клетчатые васильковые покрывала и шторы.

Одним словом – стиль шале – это единство сдержанности теплых тонов природных материалов и дерзость ярких акцентных элементов декора. Все это легко реализуется в канадском доме из сип панелей. И если вы хотите иметь жилье в альпийском стиле, сделать это совсем не сложно.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свой файл